Пятница, 29 марта, 2024

Страны Балтии и Польша намерены противостоять попыткам РФ переписать историю

Must Read

Как передает издание Delfi, министры иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии и Польши пообещали совместными усилиями сопротивляться попыткам РФ переписать историю.

«Мы в веках будем помнить жертв тоталитарных режимов, и ложная версия истории не пройдет, вот такой четкий сигнал», – заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу на пресс-конференции в Вильнюсе.

«В эти дни Балтийские страны вспоминают годовщины ссылок, оккупации, и поэтому «усилия России притянуть историю к современным политическим играм совершенно не приемлемы», – сказал глава МИД Латвии Эдгарс Ринкявичс, добавив, что попытки России притянуть историю к ее современным политическим играм мы оцениваем, как абсолютно неприемлемые, пакт Молотова-Риббентропа означает советскую оккупацию и агрессию против Польши.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс отметил, что мы координируем свои действия и на поле пропаганды, и борьбы с ложными новостями, и это наши эксперты делают каждый день. «Символы в политике очень важны, особенно если они наполнены содержанием, сегодня у нас будет заседание Совета по внешним сношениям ЕС, вчетвером мы примем участие в видео-конференции из Вильнюса», – сделал акцент Линкявичюс, добавив, что мы договорились, что наша позиция будет общей, когда будем говорить о евроатлантических отношениях, и это также сильный сигнал.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович отметил, что, вспоминая ссылки, мы должны «поблагодарить жертв за то, что сегодня мы являемся свободными».

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что МИД Литвы назвал действия РФ по отмене осуждения пакта Молотова-Риббентропа фальсификацией истории.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально