Четверг, 25 апреля, 2024

Страны Балтии намерены прекратить торговлю электроэнергией с Беларусью

Must Read

Министры энергетики Латвии, Литвы и Эстонии сделали заявление относительно того, как будет происходить торговля электроэнергией с третьими странами после запуска новой белорусской АЭС в Островце. Об этом сообщает эстонский ERR.

Согласно договору, после запуска АЭС страны прекратят торговлю электроэнергией с Беларусью. Для контроля введут систему сертификатов о происхождении электроэнергии. В сокращенном объеме торговля продолжится на российско-латвийском направлении. Для этого будут использовать остаточные мощности от внутренней торговли между странами Балтии.

Между Литвой и российским Калининградом торговля будет продолжаться в текущем объеме. В целом объемы торговли электроэнергией между странами Балтии и третьими странами планируют сократить вдвое.

Также в конце первого квартала 2021 будет введен тариф на использование общей инфраструктуры, это должно произойти до тех пор, пока Латвия и Литва должны принять необходимое законодательство, которое в Эстонии уже действует. Новые договоренности будут действовать до конца 2025 года, когда запланирована синхронизация энергосетей балтийских стран с Европой.

В феврале 2020 года страны Балтии планируют подписать декларацию о намерениях не покупать электроэнергию с Островецкой АЭС, строительство которой, в настоящее время, подходит к концу. Позиция Литвы заключается в том, что новая белорусская АЭС расположенная в 50 км от Вильнюса, несет как и экологическую угрозу, так и политическую и может использоваться Кремлем как инструмент политического давления на Беларусь и на страны Балтии.

Латвия не осмеливалась полностью отказываться от энерготорговли с РБ, поэтому это послужило определенной напряженностью в отношениях с Литвой, однако в августе Латвия объявила, что после запуска АЭС не намерена торговать электроэнергией с Беларусью.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально