Четверг, 18 апреля, 2024

Страны G7 готовят масштабную климатическую программу

Must Read

На саммите «большой семерки» страны-участники достигли договоренности о выделении ежегодно 100 млрд. долларов на финансирование проектов по защите климата в развивающихся странах.

Как сообщили представители правительства Великобритании, соответствующее положение будет представлено в заключительной декларации саммита.

Впервые все участники встречи согласовали план достижения климатической нейтральности к 2050 году. Это означает, что объем опасных выбросов в атмосферу не должен превышать возможностей природы поглотить их.

Ожидается, что участники встречи выступят с заявлением о намерении сократить парниковые выбросы промышленных предприятий к 2030 году примерно на 50% по сравнению с уровнем 2010 года.

Что касается других согласованных договоренностей в области защиты климата, это: отказ от угольной энергетики как только это будет возможно; практически полное окончание прямой государственной добычи ископаемых энергоносителей за рубежом и постепенный отказ от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

Экологи Oxfam считают, что несмотря на масштабность предлагаемых мер, они являются недостаточными для реализации решений Парижского соглашения по климату.

По словам представителя Oxfam Йорна Калински, страны G7 должны осознать свою большую вину в создании предпосылок для климатического кризиса. Он призвал индустриальные страны «быстро и существенно сократить свое экономическое процветание», чтобы предоставить бедным странам большую свободу при реализации их климатической политики.

Лента

Жители города в Московской области не рады возвращающимся с войны «героям»

Жители города Ликино-Дулево Московской области почему-то не рады возвращающимся в их город «героям сво», сообщает Telegram-канал “OSINT Пчелы”. Вот один...

Актуально