Пятница, 29 марта, 2024

Страны Запада осудили размещение наемников ЧВК «Вагнер» в Мали

Must Read

Представители Бельгии, Канады, Чехии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании выступили в совместном заявлении, в котором резко раскритиковали размещение наемников российской ЧВК «Вагнер» в Мали.

Они считают, что присутствие боевиков российского ЧВК в Мали усугубит обстановку в Западной Африке и обострит ситуацию с правами человека.

Страны осуждают размещение наемников на территории Мали, как международные партнеры, приверженные поддержке этой страны и ее народа в их усилиях по достижению устойчивого мира и стабильности, а также борьбе с терроризмом.

В то же время, в документе подчеркивается, что такой шаг может поставить под угрозу мирные договоренности и соглашения о примирении в Мали. К тому же, размещение наемников «Вагнера» в Мали может помешать усилиям по защите гражданского населения и оказывать поддержку малийским вооруженным силам, предупредили страны Запада.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально