Четверг, 18 апреля, 2024

Строгая просьба ФСО: Московский патриарх Кирилл не приехал поздравлять Митрополита Иллариона (Алфеева) с 55-летием

Must Read

24 июля по случаю своего 55-летия Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Илларион (Алфеев) совершил торжественную литургию в храме Черниговского подворья в Москве в сослужении Митрополита Дионисия (Порубая), Митрополита Зиновия (Корзинкина) и других представителей духовенства русской православной церкви.

О торжественном событии информирует «Credo press».

Примечательно, что Глава РПЦ Патриарх Кирилл (Гундяев) в очередной раз отказался нарушать свою жесткую самоизоляцию и даже лично не приехал поздравить друга, наиболее близкого к себе служителя.

После литургии управляющий делами Московской патриархии Митрополит Дионисий (Порубай), зачитал приветственное послание от имени «изолированного» предстоятеля РПЦ.

«Суровая не запрет, но строгая просьба заставила остаться его в своей келье», – пояснил в приветственном слове Митрополит Дионисий отсутствие на церемонии Московского патриарха, который, несмотря на сделанные прививки российским Спутником V, фактически год находится на жёсткой самоизоляции под охраной Федеральной службы охраны (ФСО) РФ в подмосковном объекте «Скит».

В дальнейшем управляющий делами Московской патриархии отметил о «незаурядных талантах» юбиляра: научно-богословская работа, музыкальное творчество, международная деятельность, диалог с представителями различных религиозных традиций, выступления в СМИ. После чего, от имени Патриарха Кирилла (Гундяева), Митрополиту Иллариону (Алфееву) было вручено орден преподобного Сергия Радонежского II степени.

Отсутствие предстоятеля РПЦ – не единственное чем запомнилось торжество по случаю 55-летия митрополита Иллариона (Алфеева). «Сredo press» обнародовало фото, из которого становится понятно, что гостям подавали эксклюзивный брют «Ilarion 55», изготовленный специально к празднику.

https://i0.wp.com/credo.press/wp-content/uploads/2021/07/734F3CEB-6C3D-4383-9FD2-C0A219C2F8FC.jpeg?resize=696%2C928&ssl=1

Было ли передано несколько бутылок уникального напитка Патриарху Кириллу (Гундяеву), чтобы и он, хоть и дистанционно, но присоединился к празднованию, пока не сообщается.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально