Вторник, 23 апреля, 2024

Строительство «Северного потока-2» может возобновиться в декабре

Must Read

Оператор «Северного потока — 2» компания Nord Stream 2 AG намерена продолжить строительство проекта уже в декабре текущего года.  

Согласно заявлению компании, в этом году планируется возобновление работ по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии.

В компании пока что не назвали конкретное судно, которое будет использоваться в работе. Среди возможных — якорная баржа «Фортуна» компании МРТС и трубоукладчик «Академик Черский» с системой динамического позиционирования.

Согласно данным портала отслеживания судов MarineTraffic, судно «Академик Черский» встало на рейде в водах Калининградской области недалеко от Куршской косы, после месячной стоянки в немецком порту Мукран. В данное время статус судна — ограниченная маневренность.

«Академик Черский» имеет систему динамического (безъякорного) позиционирования, оно было задействовано из-за требований Дании к судам, достраивающим проект. В июле Дания смягчила требования и разрешила работу судам с якорным позиционированием.

Напомним, что сейчас, трубопровод «Северный поток—2» достроен более чем на 90 процентов. Чтобы проект был завершен, необходимо достроить около 75 км, из которых 16 км в пределах исключительной экономической зоны Германии, а остальные 60 км — на территории Дании.

Лента

Россия начала информационную кампанию, направленную на максимальную дискредитацию военной помощи США

Центр противодействия дезинформации фиксирует информационную кампанию российских пропагандистов, направленную на максимальную дискредитацию военной помощи США. Для этого россияне манипулируют публикациями...

Актуально