Пятница, 29 марта, 2024

Структуры РПЦ – крупнейший инструмент российского влияния в Украине – Вятрович

Must Read

По состоянию на 2022 год, Русская Православная Церковь (РПЦ) оставалась фактически одним из крупнейших инструментов российского влияния в Украине. И вопрос запрета её деятельности следует рассматривать не в контексте религиозных свобод, права на вероисповедание, а в первую очередь, в контексте национальной безопасности.

Такое мнение историк, член Комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике Владимир Вятрович (парламентская фракция “Европейская солидарность”) высказал в интервью Укринформу.

“К сожалению, это (РПЦ – ред.) один из инструментов российской политики в Украине. Так было всегда, начиная со времён утверждения в нашем государстве Русской империи. Ещё более актуальным это стало в период второй мировой войны, когда Иосиф Сталин фактически восстановил Московский Патриархат. И уже после провозглашения Украиной независимости в 1991 году именно эта церковь была одним из наиболее активных и эффективных для России инструментов содержания государства, украинского населения в сфере своего влияния», – сказал Вятрович, отметив, что параллельно работали и другие инструменты.

В частности, память о совместно пережитом советском прошлом, советских взглядах, и стереотипах, определенных элементах культуры. Парламентарий отметил, что всего этого Украина постепенно избавлялась, поэтому “на 2022 год одним из крупнейших инструментов российского влияния в Украине фактически оставалась Российская Православная Церковь”.

По мнению политика, события 2022 показали опасность продолжения существования соответствующей организации в Украине, в частности из-за неоднократной вовлеченности представителей этой Церкви в сотрудничество с российскими захватчиками.

В этом контексте Вятрович подчеркнул, что вопрос запрета деятельности РПЦ в Украине нужно рассматривать не в контексте религиозных свобод, права на вероисповедание, а в первую очередь, в контексте национальной безопасности. “Следует дойти до понимания того, насколько эта церковь далека от религиозной структуры. Это, скорее, политический инструмент удержания Украины в орбите Российского влияния”, – подчеркнул он.

По убеждению народного депутата, сейчас власти должны действовать решительно. Вятрович обратил внимание, что Служба безопасности Украины после смены руководства начала реализовывать правильные шаги по разоблачению коллаборационизма в соответствующей религиозной структуре. Однако, по его словам, необратимость в этом процессе должна быть зафиксирована в форме закона.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально