Суббота, 20 апреля, 2024

Студенты российских медвузов жалуются на принудительную практику в больницах с коронавирусными пациентами

Must Read

27 апреля Минздрав и Минобрнауки РФ выпустило приказ о том, чтобы привлечь к борьбе с коронавирусом Covid-19 будущих медиков. На практику в больницы, где лечатся заражённые, направят студентов старших курсов.

Привлечь студентов к работе с больными коронавирусом предложил Сергей Собянин. Он сообщил премьер-министру Михаилу Мишустину, что в московских больницах не хватает медицинского персонала, а «перетягивать медперсонал из одного региона в другой — бессмысленно».

Студенты-медики жалуются, что от опасной практики отказаться фактически нельзя. По их словам, руководство вуза попросило подписать согласие на практику в «добровольно-принудительном» порядке. Студентам предлагают взять академический отпуск, либо намекают на отчисление.

Будущие медики пытаются привлечь внимание к данной проблеме с помощью петиции.

«Мы не должны затыкать „кадровые дыры“ в больницах, мы требуем организации добровольного прохождения такой практики с оплатой труда в соответствии со средней заработной платы в РФ, создание рабочих мест», — говорится в петиции, опубликованной на Change.org и адресованной Министерству здравоохранения РФ.

Учащиеся в ВУЗах рассказывают, что работать отправляют даже беременных студенток, правда, в «зелёную» зону — это работа в больнице, но без контакта с больными коронавирусом. «Красная» зона — это территория, где врачи непосредственно контактируют с больными. В «зелёной» зоне риск заразиться коронавирусом даже больше, потому что там не выдают средства индивидуальной защиты и вряд ли выдадут даже маски. Мы подвергаем опасности не только себя, но и своих родственников, с которыми живём.

«Студенты — те самые дети, которые не знали, что, поступая в медицинский вуз, их направят на обязательную практику с инфекционными заболеваниями, угрожая им взятием академического отпуска, а выпускников и вовсе запугивают тем, что не выдадут дипломы», — говорится в другой петиции, которая адресована Министерству образования, Минздраву.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что в Москве у четверти медиков диагностирован коронавирус.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально