Среда, 24 апреля, 2024

Суд Лондона признал, что Николая Глушкова задушили

Must Read

Согласно выводам коронерского суда Лондона, российского бизнесмена Николая Глушкова, который в последние годы жил в Лондоне, где получил политическое убежище, задушили в его собственном доме.

Напомним, что Глушкова, который критиковал президента России Владимира Путина, нашли мертвым в Нью-Молдене на юго-западе Лондона в марте 2018 года. В тот же день, когда он должен был появиться в Коммерческом суде Лондона, чтобы защитить себя.

Коронерским судом Западного Лондона были представлены доказательства, свидетельствующие о том, что смерть россиянина была представлена ​​как самоубийство, и в ней участвовала некая третья сторона.

Так, по заключению патологоанатома, представленного судом, нанесенные повреждения могут быть вызваны тем, что какой-то человек, который был позади, держал Глушкова за шею.

При этом, в заключении отмечается также отсутствие травм, указывающих на длительную схватку или удерживание третьей стороной, и отсутствие травм верхних конечностей защитного характера.

Однако, зачитывая вердикт, коронер заявил, что судя по всей документации, из всех собранных доказательств, Николай Глушков умер в результате умышленного убийства.

Отметим, что Николай Глушков дважды был обвинен российскими правоохранительными органами в мошенничестве. В 2017 году во время заочного рассмотрения дела в России его приговорили  к восьми годам тюремного заключения за кражу 123 млн. долларов у «Аэрофлота».

Среди прочего, Глушков был бизнес-партнером и близким другом российского олигарха Бориса Березовского, который остро критиковал Путина. После смерти Березовского, которого нашли повешенным в его доме в Англии в 2013 году, Глушков открыто заявлял, что не верит в самоубийство друга и утверждал, что бывшего олигарха убили.

Напомним, что Глушков умер через неделю после отравления «Новичком» в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Лента

Доходы РФ от продажи нефти и газа резко пошли вверх: почему это стало возможным

Доходы России от продажи нефти и газа в апреле почти удвоятся по сравнению с предыдущим годом и составят 14...

Актуально