Пятница, 19 апреля, 2024

Суд обязал сторонника «русского мира» читать книги о Голодоморе и советских репрессиях

Must Read

Приморский районный суд Одессы признал сотрудника городского зоопарка виновным в призывах к насильственному свержению конституционного строя, приговорил к пяти годам условно и обязал читать произведения украинских писателей о Голодоморе и советских репрессиях.

Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений, передаёт Укринформ.

Так, следствием установлено, что гражданин осуществил публичные призывы и распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины.

В частности, он опубликовал в социальной сети Одноклассники сообщение следующего содержания: Одесса, вставай! Давайте, свергнем гидру киевской нацистской власти наркоманов!.. Одесса это Новороссия!.. русский солдат – Одесса ждёт и молится за тебя».

Текст сопровождался картой Украины с территориями Одесской, Николаевской, Херсонской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской областей и Автономной Республики Крым, которые изображены в составе так называемой Новороссии.

В ходе судебного заседания мужчина признал себя виновным в полном объеме, поэтому суд, «учитывая искреннее раскаяние и активное содействие раскрытию преступления», назначил ему 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Также суд обязал его прочесть произведения Ивана Багряного «Тигроловы», Василия Барки «Желтый князь» и Уласа Самчука «Мария».

По мнению суда, это будет иметь необходимое воспитательное влияние и будет необходимым и достаточным для исправления и предупреждения новых преступлений со стороны обвиняемого.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально