Четверг, 25 апреля, 2024

Суд Праги принял решение о возможности выдачи Украине участника оккупации Крыма Александра Франчетти

Must Read

Пражский городской суд принял решение о возможности выдачи Украине гражданина Российской Федерации – участника оккупации Крымского полуострова Александра Франчетти.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Чешской Республике Евгения Перебийниса.

Дипломат отметил, что сторона защиты намерена обжаловать решение в Верховном суде. Кроме того, последнее слово по этому делу будет у Министра юстиции Чехии.

Перебейнис отметил, что хотя сегодняшнее решение чешского суда ещё не является окончательной точкой, это важный первый шаг на пути к привлечению Франчетти к ответственности за свои преступления.

Российский боевик Франчетти был задержан в прошлом году чешскими правоохранительными органами в аэропорту Праги по запросу украинских правоохранителей.

Согласно информации Центра «Миротворец», Александр Франчетти весной 2014 года прибыл из России в город Севастополь, где вошел в состав группировки «Оборона Севастополя», а затем организовал «разведгруппу «Северный ветер», которая занималась террором проукраинского населения города. Использовал псевдоним «Александр Крамаренко».

Франчетти принимал непосредственное участие в спецоперации РФ по оккупации Крыма, за что награждён медалью «За возвращение Крыма». В 2015 году был помощником депутата оккупационного законодательного собрания города Севастополь Ольги Хомяковой (партия Единая Россия).

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально