Пятница, 29 марта, 2024

Суд справедливости ЕС признал правомерность крымских санкций

Must Read

17 сентября 2020 года апелляционная инстанция суда Европейского Союза (Court of Justice или Суд справедливости ЕС), как высшая судебная инстанция ЕС, окончательно отклонила по делу C-732/18 P иск российской компании «Роснефть» и еще четырех связанных компаний. Суд справедливости констатировал принадлежность «Роснефти» прежде всего российскому государству, ее мощную экономическую роль и соответствие примененных против компании санкций целям Совета ЕС.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

Напомним, что еще в 2014 году российские банки и компании решили проверить на прочность систему европейского права и обратились с судебным иском против решений Совета ЕС, которыми был установлен санкционный режим. 13 сентября 2018 Суд ЕС в Люксембурге в качестве суда первой инстанции по этому делу T-715/14 оставил в силе санкции, введенные Советом ЕС против ряда российских банков и нефтегазовых компаний в связи с агрессией России против Украины, временной оккупацией и попыткой аннексии Крыма. А сейчас очередная попытка обжалования российским экономическим гигантом правомерности введения санкций ЕС в связи с агрессией против Украины потерпела крах.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально