Суббота, 20 апреля, 2024

Суд в Гааге обнародовал отчет о ситуации в Украине

Must Read

Международный уголовный суд в Гааге опубликовал новый отчет относительно ситуации в Украине, после проведения предварительного анализа.

Канцелярия прокурора МУС завершила предварительный анализ событий во время Майдана, захвата и оккупации Крыма и войны в Донбассе.

В ходе следствия выяснилось, что в Крыму до и во время оккупации Россией совершались преступления, такие как депортации, убийства, пытки, похищения, принуждение к службе в армии страны-оккупанта и другие.

На Донбассе прокуратура МУС зафиксировала умышленные убийства, нанесение ударов по гражданским объектам, изнасилования и другие формы сексуального насилия.

Следовательно, прокуроры МУС заявляют о наличии оснований для возбуждения дела по указанным событиям, поскольку национальные следственные органы Украины и России бездействуют или не могут наказать виновных. В свою очередь, Россия отказалась отвечать на запросы Международного уголовного суда. В отличии от Украины, которая предоставила ответы относительно национальных разбирательств.

Расследование начнется после избрания нового прокурора МУС и консультаций с ним. МУС рассчитывает на сотрудничество с правительствами как Украины, так и РФ.

Лента

Россияне атаковали Одессу баллистикой: стало известно, что поражено

Российская оккупационная армия утром атаковала Одессу баллистикой, поражена инфраструктура. Как сообщили в Силах обороны юга, враг продолжает системный ракетный террор...

Актуально