Пятница, 19 апреля, 2024

Суд за молитву в Крыму: оккупанты РФ начали суд над священником ПЦУ Архимандритом Дамианом

Must Read

17 августа в подконтрольном оккупационной российской властью Белогорском суде состоялось заседание по архимандриту Православной Церкви Украины в Крыму Дамиану, которого обвиняют в нарушении российского законодательства – осуществлении в помещении храма ПЦУ якобы незаконного богослужения.

Об этом сообщает Голос Крыма со ссылкой на представителя Краевого совета Украинского Крыма Андрея Щекуна.

«Архимандрит Дамиан прибыл в «суда» с адвокатом. Заседание «суда» перенесли на 23 августа 2021год. На очередное заседание «суд» вызывает двух свидетелей со стороны обвинения и двух свидетелей со стороны защиты», – сообщил Андрей Щекун.

«Это вопиющий акт беззакония. Священника обвиняют в том, что он просто молится Богу у себя дома. Ведь территория монастыря частная, дом разделён на две части – там, где он живет, и там, где он молится. По сути, священника будут судить за то, что он молится у себя дома», – прокомментировал ситуацию 16 августа Митрополит Крымский Православной Церкви Украины Климент (Кущ).

Напомним, 8 августа в Крыму российские оккупанты ворвались в храм ПЦУ во время Литургии. Инцидент произошел в селе Балки Белогорского района. По полученной информации эти незаконные действия совершили следователи «Центра противодействия экстремизму» г. Симферополя, руководителем которых является майор Гореванов Владимир Викторович.

9 августа украинский Прокуратурой АР Крым и города Севастополя начато уголовное производство по факту незаконного препятствования осуществлению религиозного обряда на территории временно оккупированного полуострова (ч.1 ст.180 УК Украины).

10 августа следователь «Центра противодействия экстремизму» г. Симферополя, сообщил Архимандриту Дамиану, настоятеля мужского монастыря Святого Димитрия Солунского Православной Церкви Украины в селе Балки Белогорского района, что против него составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 5.26 российского законодательства. А также о необходимости прибыть в Белогорский суд на 10:00 17 августа 2021года.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально