Четверг, 25 апреля, 2024

Суд запретил Социалистическую партию Украины

Must Read

Восьмой апелляционный суд Львова запретил Социалистическую партию Украины – имущество партии и всех её организаций будет передано государству.

Об этом сообщают Общественное движение «Честно», «Интерфакс-Украина»

По словам ведущего аналитика «Честно» Игоря Фещенко, аргументы СБУ и Минюста против СПУ заключались в антиукраинской и пророссийской деятельности партии, а также в высказываниях последних трёх её руководителей, прежде всего государственного изменника Ильи Кивы.

По мнению СБУ, хотя Кива с 2019 года не является официальным руководителем партии, но он и дальше оказывает влияние на неё.

В частности, по данным Честно, в материалах дела цитировались публикации со ссылкой на партийный сайт, в которых вхождение Кивы в ОПЗЖ подавалось как делегирование от СПУ. Кроме этого, согласно материалам дела, на сегодня Социалистическую партию Украины возглавляет Виктор Заика – директор именного благотворительного фонда Ильи Кивы «Освобождение».

Ещё одним доказательством влияния Кивы на Соцпартию считают, что возглавляемая им организация Всеукраинское движение по борьбе с фашизмом Патриоты за жизнь, как и его благотворительный фонд, зарегистрированы по тому же адресу, что и Социалистическая партия Украины.

Партия может оспорить это решение в Верховном Суде.

По данным министра юстиции Дениса Малюськи, в Восьмом апелляционном административном суде во Львове продолжаются 16 судебных процессов по запрету пророссийских партий. Что касается шести политических партий, решение уже принято, в отношении других – решения ждут в ближайшее время.

Министр отметил, что уже на этой неделе возможно вынесение судебных решений о запрете политических партий «Оппозиционная платформа – При жизни», «Партии Шария» и других – в частности, тех, чья деятельность была приостановлена ​​решением СНБО.

Малюска также добавил, что гражданам, которые захотят в будущем регистрировать новые пророссийские политические партии, сделать это будет гораздо сложнее, потому что против всех таких партий будут подавать еще 1, 2, 3, 10 исков с таким же результатом (запретом через суд – ред.)».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально