Вторник, 19 марта, 2024

Судан принял решение подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем

Must Read

Вслед за ОАЭ и Бахрейном Судан принял решение о нормализации отношений с Израилем, чему поспособствовали переговоры при посредничестве США.

Об этом сообщило израильское издание Isarel Hayom, известное близостью к премьеру Биньямину Нетаньяху. В ответ на это решение Судана Вашингтон исключил Хартум из списка государств-спонсоров терроризма.

Из некоторых источников стало известно, что накануне спецборт из Израиля приземлился в Хартуме. В делегацию вошли представители службы внешней разведки «Мосад», а также высокопоставленные чиновники министерства главы правительства. Там они обсудили детали соглашения о взаимном признании и нормализации.

Ожидается, что официальное сообщение будет опубликовано в ближайшие выходные или в начале следующей недели после телефонного разговора президента США Дональда Трампа и главы Суверенного совета Судана Абдель Фаттаха аль-Бурхана.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео объявил, что власти Судана перечислили семьям жертв терроризма 335 млн. долларов, после чего была начата процедура исключения этой африканской страны из списка «спонсоров терроризма».

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Молдове готовятся провести референдум о членстве в Евросоюзе 

В октябре в Молдове проведут референдум о членстве в Европейском союзе. Об этом заявила президент страны Майя Санду.  Она попросила...

Актуально