Вторник, 23 апреля, 2024

Светить друг для друга: Предстоятель ПЦУ о том, как не отчаяться в продолжительной темноте

Must Read

Когда приходит зима, дни становятся холоднее, а ночи – длиннее, человеку становится сложнее сопротивляться холоду и темноте, которые, кажется, стучат прямо в сердце, говорит Предстоятель ПЦУ Митрополит Епифаний в своём блоге в социальной сети.

“Как не отчаяться в продолжительной темноте? Как не потерять надежду и веру, когда кажется, что во всем мире остались только мороз и мрак? Помнить о Свете. Свет существует даже тогда, когда мы его не видим. Когда солнце садится за горизонт, мы не думаем о том, что рассвет никогда не наступит. Когда мы закрываем глаза, мы не думаем, что весь мир ушел в непроглядную тьму. Человеку необязательно видеть свет, чтобы знать, что он есть. Впрочем, необходимо прилагать усилия, чтобы помнить о нём и продолжать верить.

Свет живет и внутри нас. Свет любви, добра, взаимопомощи и сострадания. Огонь искренности и искра надежды. Пламя справедливости и луч добродетели. В этот свет нас никто не способен лишить. И пока мы способны светить друг для друга, согревать ближних, любить людей и помогать друг другу – свет всегда будет с нами. Ведь истинным светом есть любовь – к Богу и ближним. Через любовь в человеке благодеет Господь. И Он никогда не оставит человека в темноте в одиночестве. Он успокоит, разрадует, поддержит — если человек не отчаялся, не отошел от духовного света, потеряв свет видимый, физический. Поэтому в эти сложные времена помним о свете любви и делимся им друг с другом. Ведь этот Свет невозможно уничтожить или отобрать, и он только умножается, когда ты даришь его ближнему, заметил Предстоятель ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

“Прошли через ад”: фон дер Ляен заявила, что экономика ЕС “сильнее чем пять лет назад”

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, которая может снова возглавить Еврокомиссию, заявила, что экономика ЕС "сильнее чем пять...

Актуально