Четверг, 25 апреля, 2024

Священник из Московского патриархата рассказал, что некоторые батюшки ждали освободителей из России

Must Read

Священник Леонид Бачинский, перешедший в ПЦУ, заявил, что часть священнослужителей УПЦ МП ждала прихода рашистов. До войны он терпеливо воспринимал бубнение от сторонников «русского мира». Часть священнослужителей УПЦ МП ждали прихода русских военных.

Об этом священник Леонид Бачинский рассказал в интервью «Главкому».

По словам Бачинского, до начала полномасштабной войны он терпеливо воспринимал слова сторонников «русского мира»: «Мы ведь живем в демократической стране и каждый, может иметь своё собственное мнение». Но с началом войны, отметил отец, его поразило благословение патриарха Кирилла российских военных на убийство украинцев. Также, заявил Бачинский, он был в шоке, как поддержало войну русское духовенство.

Впрочем, отметил бывший священник УПЦ МП, такие священнослужители нашлись и в Украине. «Поверьте, и сейчас есть попы, которые служат на приходах в Украине и ждут рашистов», – заявил отец Леонид.

Именно поэтому, объясняет священник, он перестал служить в УПЦ МП уже с 26 февраля. Два месяца, как отметил Бачинский, он ждал заявления руководителей украинского филиала РПЦ об обособлении Московского патриархата. Но когда этого не произошло, он решил пойти сам: «Я подал заявления сначала архиерею Белоцерковской епархии УПЦ МП о выходе, а затем Предстоятелю ПЦУ о присоединении».

Напомним, правоохранители поймали священника УПЦ МП, который «сливал» оккупантам информацию о военных в Луганской области.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально