Пятница, 19 апреля, 2024

Священник из России поражен, что обращение о «трибунале над Кириллом» подписало так мало служителей УПЦ МП

Must Read

В России священник Московского Патриархата Иоанн Бурдин прокомментировал инициативу более 380 священников УПЦ МП, требующих «международный церковный трибунал» над Кириллом. Он поражён, что в Украине так мало священников УПЦ МП, осуждающих благословение Московским Патриархом Кириллом войны против Украины.

Он отметил, что столь малое количество свидетельствует о сильных и доминирующих пророссийских настроениях внутри УПЦ МП.

«Человека нельзя рассматривать в отрыве от его окружения. Многие ли русские священники высказались против происходящего? Патриарх [Кирилл] (хотя бы его мотивы) — лишь отражение общих тенденций в русской православной церкви. Но и священников, и мирян РПЦ нельзя вырывать из их окружения. Они тело и кровь народа, среди которого родились, выросли и живут. Они отражают глубинные настроения этого народа: одобрение или молчание. Меня в этом смысле скорее удивляет, что письмо украинских священников подписали такое мизерное количество (даже меньшее, чем количество русских священников, выступивших против «сами знаете чего») [имеется в виду письмо священников РПЦ с просьбой остановить войну РФ против Украины]», – говорится в телеграмм канале Бурдина.

В то же время Бурдин считает инициативу УПЦ МП «политической акцией», а их стремление осудить преступления Кирилла и Путина, по мнению священника РПЦ, не носят «религиозного и христианского характера».

Напомним, ранее в России задержали девушку, вышедшую с плакатом «Не убий. 6-я заповедь». Также в России оштрафовали священника, Иоанна Бурдина, выступавшего против войны.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально