Пятница, 19 апреля, 2024

Священник объяснил, в чём существенная разница между УПЦ МП и ПЦУ

Must Read

Снова и снова лента приносит сообщения о случаях коллаборантов среди духовенства УПЦ (которая уже для некоторых вроде и не МП).

Понимаю, что там разные люди, что есть и искренние патриоты, которые почему-то ещё не следуют Томосу Вселенского Патриарха об автокефалии и не присоединяются к ПЦУ. Они имеют к ПЦУ определенные претензии, и отчасти их замечания относительно ПЦУ мотивированы тем, что не все у нас в ПЦУ действительно идеально.

Да, мы не являемся идеальной церковной организацией, и у нас не всё в порядке. Ошибкой это было бы не признавать. Но нет такой церкви, где всё было бы прекрасно и ничего не следовало бы исправлять или совершенствовать. Впрочем, наши оппоненты имеют претензию к нам: «сначала станьте идеальными, и тогда мы ещё подумаем».

По моему мнению, такая позиция отнюдь не христианская. Потому что тогда Христос мог бы сказать людям: «станьте идеальными, и тогда я буду с вами общаться». Но Он, напротив, шел ко всем, не гнушался мытарями и блудницами, за что Ему упрекали те, кто себя считал «праведными».

В УПЦ не всё хорошо, и в ПЦУ не все хорошо, но есть одна существенная разница: Есть те, кто принадлежат к одной церковной структуре с теми, кто пришел убивать, пытать и уничтожать нас, и есть те, кто принадлежат к Церкви, которая на самом деле Украинская, а не прячет свою принадлежность к Московскому Патриархату за не упоминанием и исправлением устава.

Источник: Священник ПЦУ Андрей Дудченко.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально