Домой Новости Священнослужитель ПЦУ Игорь Бегун, призывает, не нести пластиковые венки на кладбище –...

Священнослужитель ПЦУ Игорь Бегун, призывает, не нести пластиковые венки на кладбище – это неуважение к усопшему

Священник Православной Церкви Украины, капеллан Игорь Бегун призвал не нести пластиковые венки на кладбище. Вместо них лучше принести живые. Искусственные цветы – это неуважение к усопшему.

Об этом сообщает издание Буг.

«Живой цветок – это проявление любви и уважения к ближнему, его нужно не только купить и принести покойнику, но и посадить и ухаживать – а это уже в разы больше физические затраты, которые и показывают ваше умение выразить заботу и любовь к человеку, который отошел в вечность», – заверил отец Игорь.

https://www.granitas.by/news/cvetmog/cvetymog1.jpg

Он также пояснил, что церковь может влиять на уровень нравственности людей, однако никак не в законотворчестве. Вопрос с запретом пластика окончательно могут принять только государственные органы.

«Несмотря на отсутствие прямого запрета пластика, пока большинство верующих прислушиваются к нашим словам и стараются уважение к усопшим выразить искреннее», – высказал мнение отец.

В то же время капеллан заверил, что церковь не имеет никакого отношения к традиции украшения могил искусственными цветами, но абсолютно не поддерживает такое загрязнение окружающей среды.

«Мы уже лет 6 призываем прихожан проявлять уважение к умершим именно живыми цветами и более того – показываем это на своём примере. Как бы это ни было затратным, но на праздники мы украшаем храм живой флорой».

Священник ПЦУ вспомнил, что раньше носили живые цветы: «Я помню, как лет 40 назад носили только живые цветы, даже похоронные венки делали из веток ели, а каркас был деревянным. С первыми кооперативами в 90-х годах начали массово изготавливать искусственные растения из легкодоступных материалов. Пластмасса пришла не так давно», – вспоминает священник.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Exit mobile version