Пятница, 19 апреля, 2024

Священник ПЦУ из Киева вместе с украинцами из США помогает армии

Must Read

С первых недель войны настоятель храма Святого Николая Чудотворца ПЦУ в Бортничах (микрорайон Киева) протоиерей Виталий Матиящук организовал сбор помощи для ВСУ.

Сначала вместе с прихожанами он помогал украинским воинам доставляя продукты. Позже благодаря дружеским отношениям с украинцами в Соединенных Штатах Америки из-за океана начали поступать разнообразная тактическая помощь. Также в храме постоянно собираются пожертвования на нужды украинской армии.

Об этом KВ стало известно от собственного корреспондента, пообщавшегося со священником.

«В первые недели агрессии по продуктам питания было тяжело как военным, так и местным жителям и нашим прихожанам, которые по тем или иным причинам не покинули Киев. Полки многих магазинов почти опустели за 5-7 дней после начала нападения России. У нас были определенные запасы продовольствия: крупы, макаронные изделия, мука, растительное масло, сладости и т.д., которыми мы смогли поддержать военных на блокпостах поблизости и одном из центров терробороны района. Также делились со всеми, кто обращался в нашу церковь. Слава Богу, что ситуация с продовольствием тогда улучшилась, потому что наши запасы тоже быстро заканчивались.

Когда ситуация с продуктами улучшилась, и мы все отошли от шока первых дней, я стал просить помощи у украинцев в США и диаспоры. Параллельно в нашем приходе начался сбор средств на нужды украинской армии. Все пожертвования собраны на недавние праздники: Воскресение Господне  (Пасха), Вербное воскресенье, Благовещение Пресвятой Богородицы и др. мы направляем на закупку всего, что может помочь нашим защитникам. Среди воюющих против орд путинских захватчиков есть наши прихожане.

Мне очень приятно, что на мой призыв о помощи откликнулись украинцы, проживающие за океаном. Неоднократно нам поступали бронежилеты, турникеты, тактические аптечки и кровоостанавливающие средства, павербанки, защитные очки, наколенники и батарейки. Это далеко не полный список всего, что поступало нам от патриотов в штатах. А недавно к нам из Америки даже приезжал господин Роман (Roman Volytskyy), который ко всему вышеперечисленному привез даже американскую форму и берцы. Поэтому хотел бы особо отметить господина Романа, Виктора (Victor Borisiuk – KВ) и организацию United Help Ukraine из г. Вашингтон, украинской общине Филадельфия; общине г. Сиракюз, чья помощь нашей армии наиболее ощутима.

Перед отправкой я освящаю всё в нашем храме и сразу мы отправляем нашим ребятам, чтобы оно здесь не лежало в то время как им очень нужно.

Напоследок хотел бы напомнить слова Иоанна Златоуста: Вера – это щит, а щит первый принимает вражеские удары. Поэтому обращаюсь ко всем не терять веру в эти дни тяжелых испытаний. Пусть ваша вера будет непоколебима и защитит от всего зла!».

Напомним, УПЦ США ​​собрала 1,9 миллиона долларов для пострадавших украинцев и продолжает оказывать гуманитарную помощь Украине. Также Харьковский военный госпиталь получил автомобиль скорой помощи, приобретенный прихожанами УПЦ США.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/zsOWL2bj.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/eBuEqYEP.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/txKFMBeQ.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/aIg5HZsq.jpg?fit=1600%2C1288&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/05/bflOfoAP.jpg?fit=1600%2C1200&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально