Пятница, 29 марта, 2024

Священник ПЦУ отец Александр (Горай): Совместное богослужение ПЦУ и Константинопольской Церкви станет толчком для признания

Must Read

Для Православной Церкви Украины это большая честь, потому что приехал первый по чести среди всех патриархов православного мира, рассказывает Gazeta.ua священник ПЦУ отец Александр (Горай). Он добавил, что визит и совместное богослужение станет толчком для признания ПЦУ другими Поместными Церквами.

«Визит принёс нам радость и общение. Все, кто стал участником совместной литургии с патриархатом, присоединились к евхаристическому единству с другими православными церквями. Именно это свидетельство единения всех церквей мира. Это официально признано и открыто, провозглашено на весь мир. Для других церквей, которые пока не признали автокефалию Украинской церкви, это сигнал признать её официально решением своих церковных структур».

Патриарх Варфоломей приехал 20 августа и по четверо суток в Украине провёл 30 мероприятий, – сообщает пресс-секретарь ПЦУ. Это около 7-8 мероприятий в день.

На территории возле Софийского собора в Киеве Патриарх Варфоломей и Митрополит Епифаний вместе отслужили Литургию. Впервые Варфоломей посетил Украину после получения Томоса. Кроме этого, он провёл благодарственную молитву в Михайловском соборе.

Вселенский Патриарх посетил четвертый Международный ветеранский и волонтерский форум. Также он встретился с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, которая объединяет все основные конфессии Украины.

Вселенский Патриарх Варфоломей 24 августа вечером поехал в Стамбул. Перед отъездом он благословил украинцев. Как написал Представитель ПЦУ, Патриарх Варфоломей улетел из Украины очень вдохновлённый, а все хороводы РПЦвУ оценены как московские выходки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально