Четверг, 25 апреля, 2024

Священник ПЦУ: после победы Украины мир изменится, и мы станем свидетелями важных событий

Must Read

Ректор Волынской православной богословской академии протоиерей Владимир Вакин уверен, что после победы Украины мир изменится, и мы станем свидетелями важных событий.

Об этом он рассказал в интервью информационно-просветительскому каналу “Вече”, передаёт сайт Волынской епархии.

Процессы уже проходят. Нам нужно разработать только новые модели или взять уже хорошо работающие, говорит священник.

Кроме этого, по его мнению, кризис мирового православия сейчас больше всего сосредоточен в Украине. И его нужно решить, в том числе и с помощью государства. Если же нет, тогда и дальше будем иметь две православные церкви.

Взращивая украинское православие, должно состояться его «размосковивание». Должны вернуться к своим давним традициям, в т. ч. той, что епископ не является «карательным органом», а отцом своих чад. Есть много хороших архиереев, поэтому церковь даст, обильные плоды.

Относительно канонов пастырь заметил: это правила внутренней жизни церкви. Когда возникали какие-то вопросы, создавали каноны. Часто слышим, что церковь ведёт к спасению. Да, но спасает нас только Господь, говорит пастырь. И каноны должны быть для этого только орудием, а не самоцелью.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально