Пятница, 26 апреля, 2024

Священник ПЦУ Виктор Мартыненко объяснил, почему так называемая «УПЦ МП», полностью зависит от РПЦ

Must Read

Священник ПЦУ Виктор Мартыненко, объяснил, почему так называемая «УПЦ МП» является частью РПЦ и выполняет постановления Московского синода. Он обратил внимание на журнал №25 в котором, священника РПЦвУ из Хмельницкой области направляют в Испанию, на приход РПЦ.

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/04/detail20210413-VAR_0661-obr.jpg?resize=1024%2C704&ssl=1

«Обращу внимание на братьев (РПЦвУ, – ред.), что обижаются, когда их называют РПЦвУ на п. 3 25-го журнала: «Протоиерея Николая Ефимчука, заштатного клирика Хмельницкой епархии, направит в распоряжение управляющего Испано-португальской епархией»», – написал священник ПЦУ в Фейсбуке.

«С этого журнала следует, что в Русской Церкви наряду с «Кокшетаусской» и «Бузулукской» есть «Хмельницькая» епархия. И её принадлежность к какой-то УПЦ ни словом не упоминается», – пояснил отец Виктор.

В связи с этим он иронично предложил «собрать пару коробок подписей и отправить в Чистый переулок, протестуя против такого дискриминационного формулирования».

«Спикеры «УПЦ» должны позвонить своему патриарху (Московскому, – ред.) и рассказать ему о своей независимости и самоуправляемости, как они это рассказывают своим прихожанам», – подчеркнул он.

Священник ПЦУ также отметил, что в Москве осудили участие архиепископа Евстратия в хиротонии митрополита Вселенского патриархата, но не среагировали на участие другого епископа ПЦУ Матфея, который также участвовал в аналогичной хиротонии епископа Михаила Команского.

«Тут одно из двух: либо наши братья не сомневаются в каноническом достоинстве епископа Матфея, или ребята из ОВЦС (Отдел внешне церковных связей РПЦ, – ред.) предварительную хиротонию просто, как говорит сейчас молодежь, провтыкали», – подытожил отец Виктор.

https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/04/173193548_4003253769741136_8665413991224179649_n.jpg?w=819&ssl=1

Скриншот: Виктор Мартыненко

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально