Среда, 24 апреля, 2024

Священник РПЦ считает, что состоится суд над Онуфрием за собор в Феофании

Must Read

Раскол между УПЦ МП и РПЦ продолжает расти: в Московские Патриархии недовольны эффективностью руководства УПЦ МП в интересах Москвы. И если верхушка РПЦ изображает из себя «понимающих» и «сочувствующих» Митрополиту Онуфрию (Березовскому), то низы выполняют роль кнута. В частности, видный священник РПЦ Георгий Максимов, который помогает «экзарху РПЦ в Африке – Митрополиту Леониду «скупать» духовенство Александрийского Патриархата считает, что Онуфрия могут подвергнуть Церковному суду за собор в Феофании.

Священник РПЦ в интервью российским СМИ рассказал, что поминовение духовенством УПЦ МП Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) и одновременно не осуждение ими Онуфрия является «икономией» (снисходительное применение церковных правил) со стороны того же духовенства.

«Я считаю, что это можно принять по икономии, пока Митрополит Онуфрий не осуждён церковным судом. Однако и те, кто по акривии (строгое применение церковных правил – ред.) прекратил поминовение Митрополита Онуфрия, как, например, Ровеньковская епархия, тоже не грешат», – уверен Максимов.

Клирик РПЦ говорит, что заявления иерархов УПЦ МП о том, что они никогда не имели никакого отношения к Московскому Патриархату, является откровенной ложью. В частности, речь идёт о заявлениях иерархов УПЦ МП, таких как: Митрополиты Никодим Житомирский, Павел (Лебедь) Вышгородский, Климент (Ужин) и другие.

«Как сознательную ложь. Люди, которые говорят, прекрасно знают, что говорят неправду. И показать это очень просто. Достаточно спросить: зачем нужно было менять устав УПЦ 27 мая? Разве не для того, чтобы устранить все упоминания о связи с Русской Церковью? Включая фразу «Украинская Православная Церковь является самоуправляющейся частью Русской Православной Церкви» (Раздел I, пункт 5). Прямое отрицание очевидных фактов, как говорится, является одной из базовых защит параноидных личностей, также характерно для мании, гипомании и вообще людей с биполярным аффективным расстройством в маниакальной стадии. Но, думаю, это не наш случай, и упомянутые Вами архиереи обладают прекрасным психическим здоровьем. То, что они решаются на откровенную ложь, вызвано, во-первых, неспособностью защитить свою позицию с помощью правды, а во-вторых, с их невысоким мнением об интеллектуальных способностях своей целевой аудитории. Потому что умственно развитый человек поверить в такое дерзкое враньё не сможет», – сказал в интервью священник РПЦ Георгий Максимов.

Кроме того, Максимов заявил, что Собор в Феофании созван с нарушениями, потому что УПЦ МП обязана, сохранять единство с Русской Церковью.

«Здесь есть два аспекта: церковно-юридический и духовный. Что касается первого аспекта, то допущены нарушения процедуры, которые, конечно, и само по себе достаточны, чтобы поставить под вопрос его легитимность. Но гораздо важнее допущены принципиальные нарушения устава УПЦ. В котором прописано, что обязанностью собора есть «сохранение канонического единства Украинской Православной Церкви, а также её канонического единства с Русской Православной Церковью» (Раздел II, пункт 6). Состоявшиеся в Феофании собрания 27 мая постирали эти обязанности, разорвав единство с Русской Православной Церковью и нарушив внутреннее единство Украинской Православной Церкви, которое разделилось после этого на две части, живущие по разным уставам. Безусловно, в будущем Церковь даст соборную оценку этого мероприятия и указанное обстоятельство при этом, я уверен, будет учтено», – отметил Максимов.

Представитель МП говорит, что собор УПЦ МП в Феофании основан на лжи, а потому не приведет ни к чему хорошему.

«…имел место сознательный обман своих верующих. Когда заявили, что будет просто неформальное собрание для обсуждения текущих вопросов, а затем это собрание внезапно объявило поместным собором. Который нужен, чтобы не просто обсудить, а принять уже заранее подготовленные решения. Что это, если не обман? А кого Спаситель назвал отцом лжи, мы всё помним. Ни один духовный человек и даже просто сознательный христианин не станет в основе своего дела положить грех», – отмечает священник Русской Церкви.

Что означают выражения Максимова?

Похоже, что ситуация немного вышла из контроля Московского патриархата, а УПЦ МП начала заигрываться с «независимостью от Москвы», пусть даже не такой выразительной и решительной, как хотелось бы большинству украинцев. Верхушка РПЦ через таких вот Георгиев Максимовых будет напоминать УПЦ МП о её роли и месте в Украине и выражать своё недовольство результатами, которые ожидали от Онуфрия и Ко.

Не исключено, что ливни переписки с двумя архиереями УПЦ МП (Сумским и Кропивницким) прошли по благословению священноначалия РПЦ через третьи руки в Украине. Такими компроматами РПЦ напоминает, что имеет на каждого архиерея УПЦ МП компромат и поэтому лучше им не заигрывать в автокефалию.

Авторы: редакция Духовного Фронта Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Киеве задержан мужчина, ограбивший церковь

В Киеве задержан мужчина, который ограбил церковь Георгия Победоносца в Соломенском районе. Подозреваемый украл украшения из драгоценного металла. Об этом...

Актуально