Вторник, 23 апреля, 2024

Священники и верующие Волынской епархии УПЦ МП требуют автокефалии от Москвы

Must Read

Священнослужители и верующие Волынской и Луцкой епархии УПЦ МП обратились к управляющему епархией Архиепископу Нафанаилу с просьбой немедленно поднять перед священноначалием вопрос о полной автокефалии Украинской Православной Церкви.

Об этом сообщают Волынские новости.

Такой шаг мотивируют тем, что Патриарх Кирилл не осудил вторжение войск России.

Народный депутат Украины Игорь Палица и Луцкий городской голова Игорь Полищук встретились с управляющим Волынской епархией УПЦ МП, Архиепископом Волынским и Луцким Нафанаилом и викарием Волынской епархии, епископом Камень-Каширским Афанасием, чтобы обсудить обращение верующих УПЦ МП в Волынской области и г. Луцке о нарушении вопроса о полной автокефалии УПЦ, что будет означать окончательный разрыв любых связей с РПЦ и полную независимость УПЦ.

Управляющий Волынской епархией УПЦ МП сообщил, что сразу с началом войны Волынская и Луцкая епархии перестали поминать Патриарха РПЦ Кирилла и резко осудили войну России против Украины. В храмах УПЦ МП Волынской и Луцкой епархий молятся за полную победу украинских войск в войне с РФ, а священнослужители и верующие совершают волонтерское служение во благо военных, переселенцев, лечебных учреждений и городов, находящихся в состоянии гуманитарной катастрофы.

Кроме того, в отдельных храмах УПЦ МП Волынской и Луцкой епархий на постоянной основе работают волонтерские пункты, а храмы, имеющие подвальные помещения, сразу начали использоваться как укрытие для всех желающих.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Литва передала Украине партию бронемашин M577

Литва объявила о передаче Украине партии командно-штабных бронированных машин M577. По информации министерства обороны Литвы, партия бронемашин прибыла в Украину...

Актуально