Вторник, 23 апреля, 2024

Священники РПЦвУ освятили флаги боевых кораблей России

Must Read

13 декабря, в день памяти Святого Апостола Андрея Первозванного, в оккупированном Севастополе главный священнослужитель Севастопольского благочиния Крымской епархии УПЦ (МП) протоиерей Сергей Халюта вместе с группой священников освятил боевые знамена для Черноморского флота РФ.

Освящение Андреевских знамен боевых кораблей и вспомогательных судов в Севастополе осуществляется с 1997 года. На этот раз во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов благочинный Севастопольского округа УПЦ (МП) протоиерей Сергей Халюта в сослужении духовенства собора и священников, пастырствующих в оккупационном военном флоте, совершил молебен к Святому Апостолу Андрею Первозванному.

По завершении молебна были освящены и торжественно переданы командирам кораблей 46 Андреевских флагов.

https://i1.wp.com/www.religion.in.ua/uploads/posts/2021-12/thumbs/1639494630_snimok-yekrana-3271.png?w=696&ssl=1

Священники УПЦ (МП) освятили знамена боевых кораблей России

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Сергей Халюта назвал день памяти Апостола Андрея Первозванного «особым для каждого русского моряка».

«Мы молились только об одном – чтобы Господь хранил ваши жизни, но вместе с тем давал мужество и любовь вашим сердцам. Мы молились сегодня о мире, хотя освящали знамена, приготовленные к бою. Мы молились о том, чтобы Господь сохранял мир в ваших сердцах и нашей стране. Но если враг придёт и пересечет нашу границу, то мы просили Бога, чтобы Господь дал вам храброе и мужественное сердце, чтобы полки врагов и супостатов отступили от границ нашего государства. Наш народ христолюбив, любит Бога, ближнего и своё отечество», – заявил севастопольский благотворительный УПЦ МП, пожелав оккупационным воинам «быть верными Богу, народу Божьему и своему отечеству».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава МВД Эстонии обратился к РПЦ в стране: Двери храмов останутся открытыми, но нужно защитить себя от призывов к террору

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) обратился к общинам Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Он выразил свою поддержку принципу...

Актуально