Четверг, 28 марта, 2024

Священники УГКЦ Закарпатья и Львовщины просят нового нунция РКЦ решить вопрос их единства с МГКЕ

Must Read

По случаю Дня Независимости Греко-католические священники из Закарпатья и Львовщины вместе отслужили Литургию на Верецком перевале на мемориале погибшим борцам за свободу Украины и подписали письмо ново рукоположенному Апостольского нунция Римско-Католической Церкви. В письме просят посодействовать решению вопроса единства Греко -католиков и Мукачевской Греко – католической епархии (сокращенно МГКЕ) в одну структуру на территории Украины.

Об этом сообщает Закарпатье онлайн со ссылкой на РИСУ.

Копию письма священнослужители также направили Главе УГКЦ Архиепископу Святославу (Шевчуку).

«Мы являемся детьми одного и того же народа, наша вера из одного источника византийского обряда, мы живем в одном государстве, и считаем большое недоразумение и несправедливость, что мы не объединены в одну структуру на территории Украины», – говорится в письме.

В письме также отмечается, что «внутрицерковное административное единство Греко – католиков, будет способствовать покою людей и углублению любви к Господу и к своему народу. Помогать также общественным, и гражданским единством, а также уменьшит напряжение в обществе».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Санкции против России: Страны Балтии предлагают ЕС запрет на ввоз металлов

Страны Балтии вместе с Чехией предложили ЕС запретить импорт черных металлов, медных и алюминиевых отходов и лома из России....

Актуально