Четверг, 25 апреля, 2024

Священнослужению Вселенского патриарха Варфоломея исполняется 61 год

Must Read

13 августа 1961 года 21-летний Димитриос Архонтонис получил первую степень священства. Это стало отправной точкой благодатного и жертвенного служения православной церкви, которому сегодня исполняется 61 год.

Тем харизматичный молодой человек, пришедший в митрополию Успения Пресвятой Богородицы на острове Имврос, чтобы быть рукоположенным в сан диакона тогдашним Митрополитом Имвросу и Тенедосу блаженнейшим Мелитоном Хацисом, является нынешний Вселенский Патриарх Варфоломей, передаёт Orthodox Times.

Он получил имя Варфоломея во время той хиротонии, 13 августа 1961 года, в честь иеромонаха и учителя Варфоломея из Кутлумусиу (1772-1851).

Его священническая хиротония состоялась в 1969 году, после чего он был пострижен в архимандриты, а затем в 1973 году его повысили до Митрополита Филадельфии.

После упокоения в Господе старца Митрополита Халкидонского Мелитона, он был единогласно избран на этот престол в 1990 году, а в октябре следующего года был избран Вселенским патриархом.

Начиная со 2 ноября 1991 г., в день интронизации в Патриаршей церкви на Фанаре, Его Всесвятость прошел блестящий путь духовного лидера православных и был признан как личность мирового авторитета.

Поскольку сегодня исполняется 61 год священства, а через несколько месяцев – 31 год патриаршества, молимся, чтобы Господь даровал ему здоровье, долгие годы жизни и силы, чтобы и дальше с такой же силой служить Патриаршему Престолу и вдохновлять всё человечество!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально