Среда, 24 апреля, 2024

Священнослужители РПЦву доносят епископам Московского патриархата за контакты служителей с ПЦУ

Must Read

Священнослужители Русской православной церкви в Украине (так называемая Украинская православная церковь) следят друг за другом и доносят епископам Московского патриархата за контакты со служителями Православной Церкви Украины.

Об этом в интервью «Религиозной правде» рассказал отец Николай Ковалик, благочинный Ярмолинецкого района Хмельницкой области настоятель общины ПЦУ в селе Сутковцы, известной по историческим решениям Верховного суда о переходе в ПЦУ.

Протоиерей отметил, что многие священники РПЦвУ не могут присоединиться к Православной Церкви Украины, потому что на них давят и за ними следят.

«Вот разговариваю со священником, что он тебя понимает. Убеждаю: «Отче, переходите, вас никто не будет обижать, вы остаетесь на своём приходе, мы вам это гарантируем». На второй день радикально мнение у него меняется, вы не такие, вы сякие, вы не правильные, только в единстве с Москвой всё должно быть … Среди них есть такие, которые и прилагают епископу, что какой-то священник разговаривал с каким-то священником или благочинным с Православной Церкви Украины. Они друг друга контролируют. Такая ситуация у нас на Хмельнитчине», – пояснил благочинный ПЦУ.

Как сообщал ГФУ 6 апреля 2021 года, состоялось заседание Большой Палаты Верховного Суда по рассмотрению дела № 910/10011/19 законности изменения религиозной общины с. Сутковцы Хмельницкой области своего подчинения – выхода из юрисдикции Русской православной церкви в Украине (которая именует себя УПЦ) и вхождения в Православную церковь Украины. По результатам заседания было принято решение о законности такого изменения подчинения.

Таким образом, высшей судебной инстанцией Украины впервые с начала активного процесса переходов религиозных общин Украины с Русской православной церкви в Украине к Православной церкви Украины, принято решение, которым подтверждена возможность и законность таких переходов и отклонены возражения РПЦвУ против этого.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально