Четверг, 25 апреля, 2024

Святая гора Афон поддерживает и богословски обосновывает борьбу украинцев за свою свободу

Must Read

Афонский монастырь Есфигмен*, в котором, по одной из версий, тысячу лет назад начинал свой монашеский подвиг основатель киевского монашества и Киево-Печерской Лавры преподобный Антоний, распространил обращение своего игумена о войне в Украине.

По мнению Архимандрита Кирилла Говоруна, это богословское оправдание борьбы Украины, основанное на понимании ценности категории свободы.

В обращении проводится параллель между освободительной борьбой греков в XIX веке и борьбой украинцев за свою свободу в наше время.

«Святость свободы Радуйся, о радость Свобода!»

Два столетия тому назад греки восстали и пролили свою кровь, чтобы жить свободно. Чтобы свободно поклоняться Богу, в которого они верят, и быть свободными от притеснений и дискриминации.

Такие империи, как Австрийская, не желали революций в Османской империи. Они боялись, что революции балканских народов перекинутся и на них. Они враждебно относились к любой идее свободы.

Благодаря вдохновению борьбы за свободу греков в то время у разных народов, от Франции до Латинской Америки, возникло интенсивное фил эллинистическое течение!

Любовь к свободе священна. Ею Бог одарил человека. Свобода является одним из качеств, которые делают человека «образом Бога». Свобода человеку выбирать свой путь. Свобода выбора между светом и тьмой, любовью и ненавистью.

Эта «страсть к свободе» есть нечто вне этого мира. Оно связывает настоящее с эсхатологическим, связывает этот мир с желанием «Царства Небесного». Это сверхъестественная сила, которая «чудом» превращает обычных повседневных людей в героев, готовых к жертве, в героев, не считающих своих жизней, не подчиняющихся тщетности свободной жизни, склонив голову перед тиранами.

Эту страсть к свободе авторитарные лидеры понять не могут. Они не могут осознать его существование, так как верят в другого бога, а не в подлинного Бога свободы и любви! Таким образом, они игнорируют стремление к свободе в своих стратегических планах, из-за чего их планы проваливаются. Они строят планы оккупировать страну через 2 дня, но их планы застревают!

Борьба греков за свободу в своё время вдохновляла народы. Сегодня украинцы ведут подобную борьбу и воодушевили весь свободный мир поддержать их! Украинцы борются за алтари и костры! За безопасность и свободу их семьи, чтобы они могли верить в любого Бога, Которого захотят свободными! Чтобы они могли поклоняться Христу нормально и церковно, а не через церкви, подчиненные воле светских авторитарных лидеров, служащих теократическим режимом «в образе антихриста»!

Нападающая империя хочет искоренить пример свободы украинцев, демократию, религиозную толерантность, когда империи хотели победить непокорных греков. Она боится, что демократия и свобода распространятся на живущие в ней народы на острова рядом с Японией! Она считает, что демократия и свобода не уместны в восточных Карпатах. Когда Австрия боялась того же для Центральной Европы и Балкан!

Мы, греки, создали демократию. Этот пример сегодня распространился по всему так называемому свободному миру, и мы всё в нем уважаемы! Этот пример, который его враги характеризуют как упадок, поддерживая авторитаризм, массовые убийства и чистки диссидентов.

К сожалению, сегодня часть нашего народа последние 20-30 лет взлелеял в тундровых сказках, создавших воображаемых врагов и фальшивых спасателей, в результате чего было создано несколько «неояничарей», готовых уничтожить родную землю, поддерживать ненависть, несправедливость, убийства, авторитаризм. Сегодня греки, верные доброй свободе и демократии, могут только поддержать справедливую борьбу украинцев, и смело разоблачить зло! За любое другое отношение мы будем отвечать перед нашими детьми и историей.

Радуйся, о радость Свобода!

Настоятель Есфигменского монастыря Архимандрит Варфоломей

*это заявление Игумена той части Афонского монастыря Есфигмен, которая в единстве с Вселенским Патриархом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально