Четверг, 25 апреля, 2024

«Святость доступна всем», – епископ Команский Михаил

Must Read

19 июня в Воскресенье Всех Святых в Ставропигии Вселенского Патриарха в Украине – Андреевском храме экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил возглавил Божественную Литургию в сослужении священника Виктора.

За богослужением архиерей прочитал молитву за освобождение Украины от нашествия чужестранцев и помолился за справедливый мир и упокоение душ украинских военнослужащих, которые жизнь свою за Украину отдали, сообщает страница Ставропигии Вселенского патриарха в Украине.

После прочтения Евангелия архиерей объяснил, что святые являются показателем того, к чему мы призваны. Святыми не рождались, а становятся при жизни согласно вере. Святыми были независимо от их общественного статуса: от богатых до бедных, влиятельных и нет. Это были такие же люди, как все мы. Святость доступна всем и Церковь провозглашая святыми людей даёт нам пример. К святости призваны все люди.

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сегодня мы с вами слышали: «Итак, всякого, кто признает Меня перед людьми, того признаю и Я перед Отцом Моим Небесным. Кто же отречется от Меня перед людьми, отвергнусь того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф 10:32-33). И действительно, глядя на подвиги всех святых и их труд для Церкви, можно сказать, что они были теми людьми, которые признавали перед всем миром Господа Иисуса Христа – Спасителем Мира, Сыном Божьим, который пришел и воплотился и научил нас жить. И именно святые очень хороший указатель того, к чему мы призваны.

Заметим, все они жили в разное время, все они были представителями разных слоев общества. Это не значит, что святыми были известны и богаты. И бедные и неизвестные и монахи, и ещё мы не знаем много святых. Но святыми они стали не потому, что однажды проснувшись решили стать святыми. Нет. Святыми они стали потому, что они искренним сердцем откликнулись на призыв Господень следовать за Ним.

Более того. Человек, который ставит своей целью стать святым, вызывает вопросы к порядку в своём духовном состоянии. Ведь из Евангелия мы с вами знаем, что святыми не рождаются, святыми не становятся по определению, святыми становятся при жизни согласно вере.

Церковь знает две трактовки этого слова. С одной стороны, ещё в Деяниях апостольских называют святыми всех верующих в Иисуса Христа просто по тому факту, что они веруют. И святые, которых Церковь провозгласила святыми, стали по той вере. Если первое называться святым, верующим в Иисуса Христа зависит от личного выбора человека, то стать святым, молитв которого призывает Церковь, к которому мы обращаем, это уже от человека не зависит. Церковь свидетельствует, что человек проявил свою веру, явил плоды той веры и жил согласно тому, что его достойно считать святой.

Следовательно, стать святым это не самоцель, это зов. И каждый из нас может стать им. Никто не знает, как вернется наша жизнь, как она будет в будущем, но, по сути, для чего Церковь провозглашает святых и преподобных и праведных и мучеников и других дел? Для того чтобы показать, что это доступно каждому. Что люди, которые имели такие же проблемы, как мы. Они думали, как прожить, они думали, как заработать на жизнь. Многие думали, как вырастить своих детей, как работать. Они стали святыми.

Следовательно, степень святости доступна всем. И Церковь провозглашает святыми, в честь которых мы с вами крестимся и в честь которых мы носим имена, чтобы дать нам пример. Конечно, если мы читаем жизнь святых, то они немного причесаны. Они не отражают все обстоятельства жизни святых. Но это были такие же люди, как мы с вами. Только у них было больше решимости следовать за Господом, чего не хватает нам с вами.

И вот сегодня мы с вами празднуем день памяти всех святых. И известных и неизвестных. Итак, поздравляю всех вас с днём ​​ангела. И именно этот день, можно сказать, для нас с вами, является еще одним напоминанием, ещё одним призывом, что нет в Церкви первостепенных людей, первого или второго сорта. Все мы абсолютно равны, несмотря на то, кто мы в жизни. Имеем ли большие должности, или нет – все мы абсолютно равны перед Богом. И все мы призваны проявить святость, которую дает нам согласно нашей вере, проявить в своей жизни своими действиями. И это доступно абсолютно каждому. Сколько примеров у нас. Открываем жития святых…. Это не Священное Писание, но это результат Евангельского слова в их жизни. Это результат той проповеди, которую Церковь несет более 2 тыс. лет. И они не сами себя провозгласили святыми и не при жизни. А только после того, как они умерли, Господь являет чудеса через их покровительство. Когда люди начинают уважать их и обращаться к ним с молитвой, Церковь, а Церковь это все мы с вами (священноначалия и миряне), решают, что вот этот человек действительно был святым при жизни. Со всеми её недостатками, она была святой. Для того чтобы показать, «смотрите, человек, который вышел от нас с вами, из нашего общества, знающий всю боль, но последовавший за Христом сподобившийся быть святым, так что это доступно всем. Не для того, чтобы хвастаться, «о, я свят» и успокоиться, можно утешиться. Нет. Ведь Господь говорит: «Когда исполните все, что заповедано в Евангелии, нужно говорить, что мы недостойные рабы ничего не сделали, а только выполняли то, что должны были исполнить».

Итак, к этому призваны все мы с вами. Чтобы реализовался тот плод, который Господь задумал у нас с вами. Чтобы открылось у нас Царство Небесное. Чтобы мы стали храмами Святого Духа. Не просто по названию, а по жизни. И сегодня, возвращаясь к началу, когда Господь говорит: «Кто признает меня перед людьми, того и я признаю перед отцом моим небесным». Это Он говорит не просто слова, какие-то заявления, мол, человек может сказать: «Я христианин. Я верую в Господа Иисуса Христа». Признавать Господа Иисуса Христа Спасителем, показывать свою веру не значит просто сделать заявление. Это значит жить согласно своей вере.

Возвращаясь к жизни, мы видим, что, когда были гонения на Христиан, они проявляли именно в своей жизни веру. Когда они пренебрегали опасностью для жизни, карьерным ростом, когда им предлагали: «Отрекись Господа и все у тебя будет хорошо». Они пренебрегали этим, показывая и признавая тем, что Господь для них превыше всего. Единение с Ним превыше всего. Даже несмотря на то, что после отказа отречься от Него, святых подвергали жестоким пыткам и смерти.

Итак, мы с вами дорогие друзья, прежде всего призванные признавать перед людьми Господа Иисуса Христа своей жизнью. Не все из нас имеют богословское образование, не все из нас могут проповедовать, но проповедь это только слова. Когда она не будет подкреплена личной жизнью, она так и остается только словами. Однако жизнь согласно Евангельским заповедям доступна абсолютно всем. Несмотря на имущественное положение, несмотря на национальность, язык и т. п. – это доступно абсолютно всем.

Сегодня, имея с вами огромный сонм примера веры и преданности Христу, попросим сегодня всех святых, чтобы они попросили у Бога благословения для нас. Чтобы мы получили силы, чтобы у нас хватало решимости жить христианской жизнью и следовать за Господом. И именно этим мы будем признавать Его перед людьми, а Он, наконец, признает нас перед Отцом Своим Небесным. Аминь», – сказал Епископ Михаил.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Секретарь СНБО встретился с представителями украинских Церквей

В четверг, 25 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко провёл встречу с членами Всеукраинского Совета...

Актуально