Пятница, 26 апреля, 2024

Сырьевые доходы российского бюджета рухнули втрое

Must Read

По итогам июня российский бюджет получил втрое меньше нефтегазовых налогов, чем год назад, всего 224,3 млрд. рублей.

В пересчете на твердую валюту – это 3,2 млрд долларов и такие доходы от экспорта углеводородов страна получала в начале 2000-х.

Да, российская нефть подорожала до 42 долларов за баррель Urals, но, экспортная пошлина была рассчитана по майским ценам и составляла всего 8,3 доллара за тонну нефти и 4,5 доллара за тонну бензина. При этом объем поставок на европейский рынок стал минимальным за 18 лет, поскольку Россия вынуждена выполнять условия сделки ОПЕК.

Экспорт газа в Европу тоже не приносит прибыли, о чем ранее информировал сайт.

Сборы с несырьевого сектора экономики поменялись не сильно и в июне составили 976 млрд. рублей.

Сборы внутреннего НДС уменьшились на 3 млрд рублей, или 0,6%, до 481 млрд. рублей. При этом НДС на импорт удалось собрать даже больше, чем в прошлом году – 218 млрд. рублей.

В общем объем доходов бюджета упал на 29%, до 1,2 триллиона рублей, а расходы достигли рекордных в этом году 1,882 трлн. рублей. Дыра в бюджете составила 36% от его размера, а полугодие завершилось с дырой в 955 млрд. рублей.

Для покрытия дефицита Минфин занял 383,13 млрд. рублей на рынке, размещая облигации федерального займа, а еще 203,7 млрд. рублей изъял из Фонда благосостояния. Остаток был профинансирован за счет депозитов, размещенных в банковской системе.

Впервые с 2017 года федеральный бюджет стал дефицитным второй месяц подряд: за май-июнь Минфин потратил на 1,2 трлн. рублей больше,

10 лет усилий правительства по сведению бюджета с низкими ценами на нефть сошли на нет. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова уверена, что в этом году цена, балансирующая федеральную казну, вырастет до 67 долларов за баррель.

По словам замглавы Минфина Владимира Колычева с учетом восстановления экономики за 5 трлн. рублей цена баланса повышается до 80 долларов, говорит Орлова, что будет максимумом с 2009 года.

Вряд ли правительство готово расходовать деньги с такой щедростью, скорее всего правительство сохранит контроль над расходной частью, считает она.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально