Четверг, 28 марта, 2024

Сырьевые корпорации активизировали вывоз валюты из России

Must Read

Аналитики Райффайзенбанка, проанализировав статистику, пришли к выводу, что ускорение оттока капитала из России может быть связано с операциями экспортеров, которые предпочитают оставлять валютную выручку за рубежом, не зачисляя ее на российские счета.

Ранее сайт информировал, что чистый отток капитала с января по июль составил 34,9 млрд. долларов. В этом году он подскочил в 1,5 раза, хотя экономика сильно просела, а доходы от экспорта упали на 26%.

Финрегулятор отмечает, что если в прошлом году отток обеспечивали банки, гасившие долги и копившие валюту на зарубежных счетах, то в этот раз подключились «прочие сектора».

«Иными словами, отток капитала не связан с избытком валютной ликвидности у банковского сектора, который был в прошлом году, а, скорее всего, обусловлен не ввезенной в РФ экспортной выручкой», – отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Она на 80% состоит из доходов от продажи сырья и на две трети – из нефте- и газодолларов. На 1 июля корпоративный сектор держал в стране 141,6 млрд. долларов, что близко к минимуму за 8 лет.

Порывай отмечает, что возможной причиной вывоза средств могут быть низкие ставки на локальном рынке.

Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин говорит, что отток капитала вырос на фоне рекордного за 6 лет увеличения внешнего корпоративного долга, который при прочих равных равносилен притоку инвестиций. А это значит, что российский бизнес стремится аккумулировать активы за рубежом.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально