Пятница, 29 марта, 2024

«Так же грабили нацисты»: в Мариуполе оккупанты похитили из музеев все ценные экспонаты — горсовет

Must Read

Во временно захваченном российскими войсками Мариуполе Донецкой области оккупанты вывезли все ценные экспонаты из городских музеев. Среди них – оригиналы картин известных художников.

Об этом сообщает Мариупольский городской совет.

«Разбомблены и пустые музеи Мариуполя: российские оккупанты вывезли из города все ценные экспонаты. Также грабили нацисты во Второй мировой войне», — отмечают в горсовете.

Краеведческий и Художественный музеи остались без своих коллекций, которые являются наследием города и региона, а здания учреждений уничтожили.

Среди прочего, российские оккупанты украли оригиналы картин Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, уникальные иконы и исторические экспонаты.

В горсовете говорят, что более 75 лет назад нацисты также грабили музеи и вывозили к себе экспонаты — а ныне российские оккупанты уверенно повторяют их путь, только под другим флагом и лозунгом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально