Четверг, 25 апреля, 2024

«Таких конфессий не существует»: В российской армии дали шокирующее объяснение, почему не вводятся должности католических и протестантских капелланов

Must Read

Штаб Центрального военного округа (ЦПО) Вооруженных сил Российской Федерации предоставил официальное разъяснение позиции по назначению военных капелланов. Там заявили, что командование даже не рассматривает вопрос отнесения в штат капелланов представителей католицизма и протестантизма, поскольку не считают их традиционными религиями.

Об этом изданию «ЕАН» 26 октября 2021 года рассказал начальник отделения по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления ЦПО Константин Фальков.

«Среди наших священнослужителей, которые совершают служение в рядах Вооруженных сил, представлены традиционные религии: православие, мусульманство, буддизм, иудаизм. Именно эти перечисленные направления у нас определены как традиционные религии», – пояснил Фальков.

При этом по утверждению журналиста, что католицизм в России признан традиционной религией соответствующим решением Конституционного Суда РФ, офицер ответил решительным возражением и подчеркнул, что в ЦПО «такой вопрос не стоит».

Далее прозвучали заявления в духе «принуждения к русскому православию». Константин Фальков отметил, что, в случае необходимости, военнослужащие, исповедующие другие течения христианства, могут участвовать в мероприятиях, проводимых православным капелланом.

В свою очередь Глава Екатеринбургской епархии Русской православной церкви Митрополит Евгений (Кульберг) отметил, что православный капеллан может провести обряд для военнослужащего-христианина, только если тот перейдёт в православие.

«Если католик искренне желает приобщиться к одному из таинств, он может перейти в православие. Если у него нет такой возможности, то пастырское утешение, пастырскую беседу он может получить», – сказал Митрополит Евгений (Кульберг).

В издании «ЕАН» напоминают, что решение Конституционного Суда РФ от 2003 года признаёт по католицизму статус традиционной религии. Наряду с этим, в состав совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ как традиционные религии включены: православие, старообрядчество, католицизм, протестантизм и другие конфессии.

Является ли заявление высокопоставленного офицера русской армии свидетельством грубого, вопиющего нарушения прав верующих военнослужащих ВС РФ? На этот вопрос в публикации ответа не дают.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально