Четверг, 28 марта, 2024

«Талибан» готов провести переговоры с правительством Афганистана после освобождения 400 заключенных

Must Read

После выхода из тюрем 400 талибов радикальное исламское движение «Талибан» в течение недели будет готово к мирным переговорам с правительством Афганистана. Об этом заявил представитель группировки Сухаил Шахин агентству AFP. Он считает, что первый раунд переговоров может пройти в столице Катара Дохе.

Ранее представитель правительства в Кабуле сообщил Reuters, что президент Ашраф Гани подпишет указ об освобождении 400 талибов, что положит начало переговорам.

Напомним, в Кабуле Лойя джирга (собрание старейшин афганских племен) приняло решение освободить из тюрем 400 сторонников радикального исламского движения «Талибан», чтобы сделать возможным проведение внутриафганских переговоров. Талибы многие годы добивались этого решения центрального правительства.

Президент Афганистана Ашраф Гани пообещал более 3 тысячам делегатам Лойя джирги, что издаст соответствующий указ. Гани также призвал талибов принять обращение Лойя джирги об установлении перемирия между ними и правительственными силами. По данным представителя Национального совета безопасности, процесс освобождения талибов может начаться в ближайшие два дня.

Талибы, судьбу которых обсуждали старейшины, в прошлом совершили тяжкие уголовные преступления, подчеркивают в Кабуле. Несколько дней назад Ашраф Гани заявил, что не обладает полномочиями для освобождения талибов из тюрем и попросит всеафганский совет старейшин обсудить и принять такое решение.

Освобождение 400 талибов, считающихся Кабулом особенно опасными, станет решающим шагом для начала мирных переговоров с талибами об урегулировании длящегося 19 лет конфликта на Гиндукуше.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально