Четверг, 28 марта, 2024

Талибы ведут переговоры с Россией о признании их правительства

Must Read

Замминистра информации и культуры во временном афганском кабинете министров Забиулла Муджахид в интервью одному из агентств сообщил, что радикальное исламистское движение «Талибан» ведет переговоры с Россией о признании его правительства и взаимном открытии посольств.

По его словам, решение данных вопросов откроет дорогу для дальнейшего сотрудничества. Муджахид не сообщил, планируются ли кадровые перестановки в посольстве Афганистана в Москве, однако отметил, что этот вопрос должно решить Министерство иностранных дел «Исламского эмирата Афганистан».

Замминистр временного правительства также подчеркнул, что талибы стремятся установить дипломатические отношения со всеми государствами.

Напомним, что 7 сентября «Талибан» объявил о формировании временного правительства в Афганистане.

Между тем, в столице Катара на выходных прошли переговоры талибов с США. Пресс-служба Госдепартамента США сообщила, что переговоры были «открытыми и профессиональными», основными темами были проблемы безопасности, борьба с терроризмом, права человека, гуманитарная помощь и предоставление гражданам США, Афганистана и других государств возможности безопасно покинуть страну.

При том, что данная встреча стала первой после вывода американских войск из Афганистана, перед переговорами в Госдепе подчеркнули, что она не означает признания правительства талибов со стороны США.

Лента

Потери российских оккупантов на Восточном направлении

Продолжаются 764 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Об этом в сети Х сообщает Сергей Нещадым. Восточное направление: Силы...

Актуально