Суббота, 20 апреля, 2024

Талибы взяли под контроль десятки административных районов после того, как вывод войск из Афганистана начали США и НАТО

Must Read

Террористическое движение «Талибан» начало наступление в Афганистане и взяло под свой контроль десятки административных районов после того, как вывод войск из страны начали США и НАТО.

Талибам удалось захватить район Имам Сахиб в провинции Кундуз, который граничит с Таджикистаном. Правительственные силы вступили с ними в бой, однако были вынуждены бежать на таджикскую территорию.

Как сообщили в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана, афганцам разрешили пройти «руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства», а обстановку на границе оценили как «напряжённую».

В ходе битвы было ранено и убито около 100 человек.

Ранее под контроль «Талибана» перешли еще 8 районов области Тахор, также граничащие с Таджикистаном.

22 июня талибы захватили город и порт Шерхан – важнейший таможенный и торговый переход, а также все контрольно-пропускные пункты на границе с Таджикистаном, через которые в Таджикистан идет импорт из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран.

Афганский офицер на условиях анонимности рассказал агентству, что военнослужащие правительственных сил были вынуждены покинуть свои посты, некоторые бежали от боевиков через границу.

Официальный представитель движения «Талибан» Зибихула Муджахил подтвердил взятие 700-метрового моста через реку Пянж – основного пограничного перехода между Таджикистаном и Афганистаном. Также движение утверждает, что контролирует 87 из 421 района страны.

Спецпредставитель ООН по Афганистану Дебора Лайонс заявила, что с начала наступательной кампании в мае талибы взяли под контроль более 50 районов Афганистана и могут захватить столицы ряда провинций.

Она призвала мировое сообщество оказать влияние на талибов, чтобы они искали решения проблем на переговорах с афганскими властями, а не на поле боя.

По словам официального представителя Минобороны генерала Аджмал Шинвари, командование правительственной армии обещает начать ответное наступление, чтобы выбить «Талибан» с занятых территорий.

Ранее США обвиняли Россию в помощи талибам, которых российские дипломаты неоднократно принимали в Москве.

Последний такой визит состоялся в марте 2021 года, а до этого в «Президент-отеле» талибскую делегацию трижды принимал лично глава МИД Сергей Лавров.

Таким образом в августе 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон прямо заявил, что Россия снабжает боевиков оружием, «нарушая международные нормы и нормы Совбеза ООН».

Лавров в ответ заявил, что США не имеет никаких доказательств.

Напомним, что движение «Талибан», основанное в 1990х, оказалось у власти в Афганистане в 1996 году. Переименовав страну в «Исламский Эмират», талибы ввели законы шариата, взорвали знаменитые Бамианские статуи Будды и предоставили убежище главе экстремистской организации «Аль-Каида» Усаме бен Ладену.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально