Четверг, 25 апреля, 2024

“Технически это почти невозможно”, – Горевой о возможности запрета деятельности УПЦ МП через суд

Must Read

Запретить деятельность УПЦ (та, что в единстве с МП) через суд “технически почти невозможно”, – об этом в телеэфире рассказал религиовед и директор ОО “Центр религиозной безопасности” Дмитрий Горевой. В то же время, по мнению эксперта, это не исключает вероятность обысков в закарпатских церквях УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом).

Религиовед Дмитрий Горевой заявил, что влияние церквей Московского Патриархата на Закарпатье сильно.

«Сейчас это едва ли не самый большой по количественным показателям религиозный институт, на втором месте численностью в Закарпатье — Греко католики. В Закарпатье много влияния промосковских церквей. Например, второе лицо в УПЦ (МП), которое является “смотрящим” от Москвы, и формирует все эти промосковские месседжи, нарративы и политики, Митрополит Антоний Паканич – сам уроженец Закарпатья. Закарпатские священники являются одним из мощных кланов внутри Московской Патриархии, о чём писали российские религиозные обозреватели», – рассказал Дмитрий Горевой.

По словам религиоведа, история церквей Московского Патриархата на Закарпатье начинается со времён Второй мировой войны.

“На Закарпатье вообще очень мощным является влияние Московского Патриархата. Хотя здесь МП впервые появилось во время Второй мировой войны. Они просто аннексировали эти территории, переподчинили Московскому Патриархату, потому что там до этого была сербская церковь. Ещё раньше – Киевская Митрополия в составе Константинопольского Патриархата, но Московского Патриархата до Второй мировой войны там никогда не было”, – заявил Горевой.

Также он сообщил, что УПЦ (МП) в Закарпатье могут быть одними из претендентов на проверки со стороны СБУ. В то же время заявил, что в настоящее время технически невозможно в судебном порядке запретить УПЦ (МП) на территории Украины.

“У нас церковь не имеет статуса юридического лица. Зато статус юридического лица имеет каждый отдельный приход. Действующим законодательством предусмотрено, что запрет религиозной организации предусмотрен исключительно в судебном порядке. То есть надо собрать доказательства, есть исчерпывающий перечень пунктов. Технически – это почти невозможно”, – рассказал религиовед.

По его словам, запрет можно достичь, если внести дополнение в законодательство о том, что религиозные организации могут быть ликвидированы исключительно законом.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально