Среда, 24 апреля, 2024

Тернополянка инициирует запрет УПЦ МП, идёт сбор подписей под всеукраинской петицией

Must Read

Тернополя Леся Кударевко выступила автором петиции о поддержке жителей Тернопольщины законопроекта о запретах УПЦ МП в Украине. За неделю времени петиция набрала 262 голоса из 1000 необходимых голосов. До окончания сбора подписей осталось 83 дня.

Автор петиции отметила, что Московия нагло и подло напала на Украину и её армия убивает, насилует украинское население уже больше месяца, а ещё раньше – много лет. Между тем, московская церковь продолжает своё существование и деятельность в Украине.

«В Московии, как известно из многочисленных видео, московские попы освящают оружие, которым рашисты едут убивать украинских воинов. Уже давно началось движение в Украине среди мирян по переходу из Московского Патриархата в Православную Церковь Украины. К сожалению, с начала полномасштабного вторжения москалей этот процесс тормозится сторонниками УПЦ МП, несмотря на желание верующих сменить конфессию. И хотя более 50 религиозных общин решили выйти из подчинения Московского Патриархата и РПЦ. Но на самом деле это очень малое количество», – объяснила автор петиции.

По её словам, существует потребность в усилении желания перехода украинских прихожан к настоящему православию, а не веровать в обманчивое московское. Ведь сегодня московская церковь уже на частной собственности позволяет строить свои церкви, что полностью недопустимо.

«Поэтому для усиления процесса мирного перехода из Московского Патриархата Тернопольский областной совет должен обратиться в территориальные приходы УПЦ, которые находятся в единстве с московским патриархатом с просьбой изменить конфессию на Православную Церковь Украины, которая была образована в процессе Объединительного собора18 декабря. Также, считаю необходимым, Тернопольскому областному совету поддержать законопроект о запрете УПЦ МП в Украине», – подытожила автор обращения.

51% украинцев считают, что деятельность Украинской православной церкви Московского Патриархата необходимо запретить. Более 70% считают, что УПЦ МП должно разорвать единение с Московским патриархатом. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 6 апреля.

Также УПЦ МП угрожает властям создать «религиозный фронт» в случае принятия закона о запрете Московского Патриархата. Кроме этого 31 марта Юридический отдел РПЦвУ издал оппозиционное заявление, обвинив народных депутатов в «наглости и цинизме», а также в разжигании межрелигиозных распрей.

Ранее Митрополит ПЦУ Александр назвал целесообразным и своевременным закон о запрете УПЦ МП. Он сравнил запрет УПЦ МП с запретом компартии и сказал, что у УПЦ МП будет выход из этой ситуации – разрыв с Москвой, выход из РПЦ. Также религиозный эксперт Александр Ефременко отметил, что с Патриархом Варфоломеем, предоставившим Томос УПЦ МП, разорвала единение, а с Кириллом, который благословил убивать — нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Черный пиарщик УПЦ (МП) Амстердам повторяет нарративы российской пропаганды

Переходы религиозных общин к ПЦУ на Житомирщине: Цифры и тенденции с 2019 года Американский "пиарщик" Роберт Амстердам, вставший в защиту...

Актуально