Четверг, 18 апреля, 2024

Терроризм как средство для достижения кремлевских целей

Must Read

Время от времени возникает странное ощущение, что Кремль, пытаясь использовать терроризм в своих целях уже в принципе не обращает никакого внимания на свою репутацию в мире, так как каждая новая «разгоняемая им волна» терактов в Европе все более убедительно доказывает о его «следе» в этих событиях.

Об этом пишет группа “Информационное сопротивление”.

Хотя, российские спецслужбы тоже можно понять: мало того, что их особо не наказывают так еще и, редко конечно, но их действия достигают своих целей. Правда есть одна проблема – схемы работы настолько примитивны, что их раскрытие не представляет никаких сложностей, да, ведь именно нежелание это сделать, как раз и есть ключевое слово, не позволяющее некоторым европейским политикам это сделать.

Условия задачи, когда имеешь дело с российскими спецслужбами, как всегда предельно просты: если в мире происходит какое-либо знаковое событие, то Россия должна реагировать, кстати, почему должна, никто толком объяснить не может.

«Креативом» по данному вопросу обязан заниматься генерал спецслужбы, который даже если и не сам имеет «тяжелое советское наследие», то в любом случае находится в «вилке возможностей» ведь «задум операции» просто обязан понравиться «самому первому», а вся их логика сводится к уже легендарному: «дави их б…».

Так было в СССР, так осталось и в России, ведь государственный терроризм в этой стране имеет давние корни можно, например, вспомнить убийства за рубежом — Рейса, Коновальца, Троцкого, неудачная попытка уничтожить маршала Тито, Литвиненко, возможно Березовского, лидеров Ичкерии, а теперь и «дело» Скрипалей и Хангошвили.

Создание и обучение диверсионно-разведывательных групп как из иностранцев, так и из граждан своей страны для минирования или уничтожения объектов инфраструктуры «вероятного противника» таких как нефтепроводы, буровые платформы, мосты не прекращалась ни на минуту.

Стоит также вспомнить подготовку советскими, а затем российскими инструкторами «повстанцев» и террористических объединений для войн по всему миру, теперь включая и Украину, а также разнообразных «борцов за мир» из японской «Красной армии», итальянских «Красных бригад», немецкой группы Баадера Майнхоффа, Ирландской освободительной армии, групп в Никарагуа, Анголе, Эритрее, Намибии, Колумбии, Венесуэле, всех и не упомнишь. Причем, за последнее время количество учебных центров как, соответственно и их выпускников такого профиля только увеличилось.

Так почему же именно сейчас? Все достаточно просто: в Кремле решили реализовать свою давнюю фантазию — «победить» НАТО, которое очень мешает реализовать другую мечту – восстановить СССР, развал которого по версии Путина был геополитической катастрофой ХХ века.

Бред, конечно, но человек похоже в это реально верит, все бы ничего, но кроме войн и крови это пока ничего не приносит и не принесет, кстати.

Действительно, не без усилий со стороны Кремля в НАТО возникли некоторые противоречия, ведь кроме всего прочего, платить положенные уставом Альянса взносы на оборону не хочет практически никто, стараясь как можно больший срок оттянуть ситуацию, при которой основную финансовую нагрузку по обороне Европы несут США.

Например, ФРГ должна выйти на приемлемый уровень финансирования только к 2031 году. А чего? Действительно – так очень удобно.

Но Германия хоть согласилась, на такое, судя по всему, не все готовы, что в конечном итоге приводит к искусственному «занижению» некоторыми политиками угроз, стоящих перед Европой.

Например, Макрон, во время совместной пресс-конференции со Столтенбергом заявил, что: «НАТО — это прежде всего организация коллективной обороны. И стратегический вопрос, который мы будем обсуждать в ближайшие месяцы — против кого. Кто наш враг? Я слышал мнения, что это Россия или Китай, но я так не считаю. Наш общий враг — это терроризм». «Между строк» так и читается: зачем увеличивать финансирование, если угрозы нет?

Но и тут не все так просто, вполне возможно Франция, судя по всему, зная о роли российских спецслужб в прямой или косвенной организации волны терактов в Европе в 2014-2017 годах, решила «заключить сделку с Путиным», чтобы обезопасить себя от надвигающейся новой волны терактов, организованных Кремлем.

Действительно, в прошлый раз именно эта страна возможно больше всего и пострадала, вспомним о теракте в Париже, с учетом того как именно оружие попало к тем «игиловцам», а потом и в Ницце, раскручивание российскими спецслужбами радикальных партий типа Ле Пен, вмешательство в выборы президента страны, радикализацию Москвой протестов «жёлтых жилетов» и, наконец, «лавину беженцев» из Сирии и Ливии, многих из которых на газпромовские деньги как раз во Францию и доставили.

Если посмотреть на ситуацию в таком контексте, то да, вполне возможно, что «новая волна» терактов, которая прямо сейчас началась в Европе именно Францию обойдет стороной, но это только пока, ведь Москва славится своей «ненасытностью» и выполнение кремлевских желаний приводит только к одному – увеличению ее аппетита, что рано или поздно делает их в принципе невыполнимыми.

Вспомните как Сталин и Гитлер в преддверии второй мировой войны торговались, сейчас ничего не поменялось это российская «основа основ».

Макрону на заметку: судя по всему, именно это в свое время и понял бывший президент Франции Олланд, который чуть было сгоряча не вступил в российскую антитеррористическую коалицию после терактов в Париже, но быстро передумал.

А прямо сейчас происходит вот что: в Лондоне пройдёт конференция NATO Engages в ходе которой запланировано в качестве одной из основных обсудить тему угрозы всему цивилизованному миру со стороны РФ, причем контекст понятен и заключается в: «Россия — реальная угроза для НАТО. Она тестирует нашу решимость, используя Украину».

Вполне естественно, что в Кремле такое не понравилось и в качестве ответа реализовывается ставший уже традиционный «ассиметричный ответ», который пока проявился в активизации «спящих» европейских ячеек уже трижды побежденного Шойгу «ИГИЛа», что всегда бывает, когда России это зачем-то надо.

Как говаривал «икона» пропаганды Д.Киселев: «совпадение – не думаю».

Действительно, нападение в районе лондонского моста, в ходе которого было убито двое и ранено трое людей, как и в Гааге, где на оживленной торговой улице в историческом центре города напали с ножом на прохожих, при котором по меньшей мере три человека получили ранения, до боли напоминают события 2014-2015 годов, когда доставленные по организованным российскими спецслужбами «зеленым коридорам» беженцы «неожиданно» стали причиной множественных нападений на местных жителей в европейских странах. Причину явления с тех пор не устранили, «беженцы», с которыми о этого «плотно поработали» сирийские и российские спецслужбы продолжают спокойно проживать в Европе в ожидании «сигнала» и вот, судя по всему, он – поступил.

Цель таких действий России предельно проста: поменять «повестку дня» лондонской конференции на: «необходимость борьбы с терроризмом», а главным призом стало бы реагирование на неоднократные предложения РФ по совместной борьбе с этим явлением.

И такое уже было: и не так давно, за день до визита в Москву Джона Керри, произошел теракт в Брюсселе, что полностью поменяло заранее анонсированную им и не устраивающую Москву повестку той встречи. Вместо того, чтобы показать Путину список требований, Керри пришлось выслушивать монологи Путина о необходимости совместной борьбы с терроризмом, ради которой, следует снять санкции с России.

Правда в данной ситуации в Кремле решили добавить экспрессии сообщениям СМИ и сама Россия стала «жертвой терроризма» и, практически синхронно, Москву с 28 ноября «захлеснула волна» сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в основном в здания судов и торговых центров. Ну да, конечно, сразу видно – жертвы, только совпадение дат подводит: приблизительно в то же самое время уже много лет назад СССР обвинил Финляндию в артиллерийском обстреле, что привело к «Зимней войне 1939 года», а то, что Советский союз его и организовал, это мало кого интересовало.

Интересно, сейчас сценарий «лайт» — только звонки? А то не дай Бог «хард», с приснопамятным «подбрасыванием» спецслужбами мешков с сахаром в дома, тут уже войной сильно пахнет, по сценарию «чеченской». Как там, кстати, визитки «Правого сектора» с мест, откуда звонили не нашли еще?

Так что – ничего нового не происходит, в отсутствии внятной реакции Европы на предыдущие события «время бежит по кругу», но это их выбор. В таких условиях, ситуация будет повторяться снова и снова ведь: «если в первом акте на сцене висит ружье, в третьем оно обязательно должно выстрелить», в таком контексте, сформированные в Европе российскими спецслужбами ячейки в том числе из завербованных ими беженцев спят в «ожидании своего часа».

А вот надеяться, что если с Кремлем договориться, то теракты «обойдут стороной» — глупость несусветная, он действительно ненасытен, это – его природа, поэтому уступив раз, придется делать это снова и снова, пока дальше уже не сможешь, но тогда может быть поздно.

Поэтому механизм реализации решения проблемы может быть только один: бороться всеми возможными средствами и методами, даже, как это было продемонстрировано в Лондоне во время задержания террориста простыми британцами с помощью снятого со стены бивня нарвала и огнетушителя.

Все просто: если не испугался – то победил, а в Гааге, кстати, таких «простых граждан» не нашлось, что позволило террористу скрыться.

Что скажешь, два мира – два образа жизни, может быть именно поэтому Гитлер так и не оккупировал Британию?

Лента

Россияне атаковали ракетами Днепропетровщину: бушуют пожары

В результате ракетной атаки российских оккупантов по Днепропетровской области поврежден инфраструктурный объект и предприятие. Об этом в своем Telegram-канале...

Актуально