Среда, 24 апреля, 2024

Только 14,6% верующих РПЦвУ против приезда Вселенского патриарха – социологический опрос

Must Read

Все митинги под Верховной Радой и Офисом Президента, которые проводила пророссийская ОО «Миряне» и Русская православная церковь в Украине против визита патриарха Варфоломея, является проявлением точки зрения меньшинства верующих этой религиозной организации.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Киевским международным социологическим институтом в июне этого года.

Среди верующих Московского патриархата в Украине, только 14,6% негативно оценивают визит Вселенского патриарха Варфоломея в Украину на 30-ю годовщину Независимости. В то же время в РПЦвУ 49% положительно относятся к визиту Вселенского патриарха. Еще 32,5% нейтрально относятся к визиту.

Среди всех опрошенных, большинство украинцев – 57% – положительно относятся к визиту патриарха Варфоломея в Украину. Ещё 32.5% имеют нейтральное отношение и только 6% – отрицательное. Менее 4% опрошенных людей, сказали, что им трудно дать оценку визита.

При этом среди сторонников отдельных конфессий всего тех, кто имеет положительное отношение – среди сторонников ПЦУ и УГКЦ (соответственно, 72% и 63%).

https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/07/4ukr.jpg?w=629&ssl=1

Фото: КМИС.

Таким образом, все заявления РПЦвУ о том, что якобы украинское общество в большинстве негативно относится, к визиту Вселенского патриарха Варфоломею является, наглой ложью. РПЦвУ пытается использовать мнение меньшинства собственных верующих для дестабилизации Украины по «Черногорскому сценарию».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально