Среда, 24 апреля, 2024

Только 75% компаний среднего и малого бизнеса в России не смогли возобновить работу после ограничительных мер

Must Read

Примерно 25% компаний малого и среднего бизнеса в Москве, не смогли возобновить работу после снятия коронавирусных ограничений и отмены режима нерабочих дней, следует из данных онлайн-касс, проанализированных компанией Эвотор».

Доходы малых предпринимателей в столице, по итогам прошлой недели были на 28% ниже докризисных уровней. Это при том, что пока не работает четверть торговых точек из категории малых и средних предприятий, говорится в исследовании «Эвотора».

Власти Москвы с 23 июня позволили возобновить работу физкультурно-оздоровительным комплексам и объектам общепита, сняв ограничения, действовавшие в предыдущие месяцы. Однако, открылись только 45% несетевых спортивных центров, суммарная выручка которых, стала вдвое меньше докризисной.

В категории кафе и ресторанов, возобновили деятельность 62% предпринимателей, общая сумма доходов которых, оказалась на треть ниже докризисной.

Практически половина столовых (48%) остались закрытыми и выручка этого сегмента стала на половину ниже уровней марта.

Оборот спа- и массажных салонов, также открывшихся на прошлой неделе, вырос в пять раз, но это только 51% от прежнего оборота. Выручка салонов красоты, наоборот, за неделю снизилась до 83%, из-за сокращения эффекта отложенного спроса, говорится в исследовании.

Напомним, по оценке Минэкономразвития, падение российского ВВП в этом году составит 4,8% при обвале инвестиций на 10,2% и снижении реальных зарплат на 3,6%.

Хотя, прогнозы западных институтов более пессимистичны: Всемирный банк оценивает сжатие российской экономики на 6%, МВФ – на 6,6%, ОЭСР – на рекордные с начала 1990-х 8% при одной волне пандемии, и 10% – при двух.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Украина получит дополнительные системы Patriot: Ермак раскрыл подробности

Украина получит новые комплексы Patriot. Об этом сообщил руководитель Офиса президента Андрей Ермак в эфире телемарафона, комментируя информацию западных...

Актуально