Четверг, 25 апреля, 2024

Торговый оборот между ФРГ и Россией значительно просел

Must Read

Восточный комитет германской экономики зафиксировал уменьшение оборота между ФРГ и Россией в объеме почти на четверть, а немецкий экспорт в РФ в течении первых девяти месяцев 2020 года просел более чем на треть.

В годовом исчислении оборот сократился на 24,5%, а экспорт – на 33,6%. В свою очередь российский импорт в ФРГ за аналогичный период снизился на 13,8%, сообщил глава Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес.

В абсолютном значении, торговый оборот между Германией и Россией составил за отчетный период 32,7 млрд. евро. Данный показатель существенно ниже оборота с Польшей – 88 млрд. евро и Чехией – 59,6 млрд. евро, которые лидируют в списке торговых партнеров ФРГ в Восточной Европе.

Благодаря хорошим показателям в третьем квартале 2020 года, немецкая внешняя торговля несколько отыграла вызванные пандемией потери. Если в первом полугодии они составляли 14,6% по сравнению с предыдущим годом, то к концу сентября сократились до 11,8%, утверждает Хермес.

Как уточняется, восточный комитет германской экономики – это организация, продвигающая интересы фирм из Германии, которые работают в России, Восточной Европе, на Южном Кавказе и в Центральной Азии.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально