Четверг, 28 марта, 2024

Торжественным богослужением в день Святителя Иоанна Златоустого началась 50-я годовщина служения Митрополита Антония в УПЦ США

Must Read

26 ноября 2021 года прихожане общины Украинской православной церкви в США могли быть участниками большого праздника в жизни Церкви. В день празднования Святителя Иоанна Златоустого верующие также отметили особое событие – 49-ю годовщину со дня священнической хиротонии высокопреосвященнейшего Митрополита Антония.

Об этом идет речь в официальном сообщении на сайте УПЦ США.

Приходская жизнь тесно связана с отношениями между священником и общиной. Успех общества, его жизнь зависит от того, будут ли эти отношения действенными. Для священника прихожане – это его семья, о которой он заботится, для прихожан – священник – пример для подражания, советник и духовный пастырь. Но главное ведь в этом ответственность друг за друга. Эта ответственность совершает христианскую жизнь, когда община становится церковью Бога Живого, Телом Иисуса Христа. Такой же принцип существует и в жизни священнослужителей, жизнь которых тесно связана с архиереем.

«Человек становится успешным тогда, когда достигает зрелости. Однако зрелость не зависит от времени. Зрелым человек становится в тот момент, когда может осознанно сказать, что готов взять на себя ответственность за собственные поступки, слова. Тогда, когда приходит осознание, что поступки, слова, даже мысли способны изменить не только жизнь, но и жизнь окружающих. Поэтому сегодня мы все – Ваши духовные дети, поздравляем Вас с событием, которое особенно коснулось Вашей жизни. Не просто упоминанием, а событием, которым Вы живете 49 лет. Просим Ваше Высокопреосвященство, наш дорогой владыка Антоний, чтобы Вы и дальше брали на себя ответственность за каждого из нас в своём руководстве, молитве, наставлениях. Просим у Бога, чтобы мы и наделили пример служения, учения, преданности, простоты, а самая главная жизнь с Иисусом Христом. Аксиос, Владыка!», – говорится в приветственном слове духовенства, адресованном Митрополиту Антонию.

К торжественному богослужению при Свято-Софийской Семинарии присоединились украинские военнослужащие капитан второго ранга Игорь Николаевич Трухан, капитан второго ранга Сергей Михайлович Карлаш и капитан-лейтенант Дмитрий Литвин.

Военные моряки, которые базировались и учились в США, являются активными участниками приходской жизни Церкви. Украинцы, которые в 2014 году во время военной агрессии и оккупации Российской Федерацией Крыма остались верны своему государству, присяге, показывают собственным примером, что нет большей любви, чем кто душу свою отдаст за друзей своих.

По благословению Митрополита Антония Архиепископ Даниил вручил военнослужащим медали, посвященные столетию основания Украинской Церкви в США.

Радость праздничного богослужения дополнили священнослужители отец Василий Пасакас, отец Василий Шак, отец Василий Криштомполь, отец Андрей Драпак, отец Николай Зомчак и отец Игорь Процак с семьями и семинаристы Свято-Софийской Семинарии.

После богослужения духовенство с семьями и семинаристами ещё раз поздравили Владыку Антония с праздником, а Владыка Даниил передал особый подарок от Консистории УПЦ США ​​– священные ризы. В свою очередь Митрополит Антоний поблагодарил всех присутствующих за поздравления и молитвы.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8749.jpeg?w=460&h=345&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8754.jpeg?w=228&h=171&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8733.jpeg?w=228&h=170&ssl=1
https://i1.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8738.jpeg?w=254&h=191&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8763.jpeg?w=254&h=190&ssl=1
https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8743.jpeg?w=254&h=190&ssl=1
https://i2.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/IMG_8755.jpeg?w=434&h=579&ssl=1

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

РПЦ предложила утвердить нацистские идеи о “триединстве русского народа”

27 марта в РПЦ под председательством Патриарха Московского Кирилла издали приказ, в котором война в Украине называется священной. Также...

Актуально