Пятница, 19 апреля, 2024

Трамп пообещал наложить вето на оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2»

Must Read

Оборонному бюджету, который на прошлой неделе утвердил Конгресс, грозит вето от президента США Дональда Трампа.

Об этом он написал на своей странице в Twitter, утверждая, что больше всего от текущего оборонного бюджета выигрывает Китай.

Напомним, что Дональд Трамп потребовал включить в оборонный бюджет норму об отмене защиты технологических компаний от судебных исков за размещение, удаление или модерирования пользовательского контента.

Помимо этого, оборонный бюджет США на 2021 год содержит и новые санкции против российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В рамках новых санкций, компании, привлеченные к «трубоукладочным работам», в том числе подготовке площадки, обустройстве траншеи, исследовании морского дна, размещение щебня или к любым другим работам с трубами, будут наказаны.

К тому же, под санкции подпадут поставщики услуг страхования и перестрахования трубоукладочных судов, а также компании, предоставляющие услуги или способствующие технологической модернизации трубоукладочных судов, установлению на них сварочного оборудования, их дооснащению или швартовке и компании, предоставляющие услуги тестирования, проверки или сертификации, необходимые для работы газопровода «Северный поток-2».

При этом, стоит отметить, что президентское вето может быть преодолено, если при повторном голосовании законопроект поддержат 2/3 голосов каждой палаты. Поскольку уровень поддержки этого законопроекта достаточно высок, есть основания надеяться на преодоление вето.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально