Четверг, 25 апреля, 2024

Трампу могут объявить импичмент в упрощенном порядке

Must Read

Председатель комитета по делам юстиции Палаты представителей Конгресса США Джеррольд Надлер считает, что импичмент действующего президента Дональда Трампа нужно объявить в упрощенном порядке, так как растянутый процесс сейчас непозволительный. Он поддержал вынесение статей импичмента напрямую на голосование конгрессменов.

Надлер обвинил Трампа в бездеятельности по поводу беспорядков в столице, и напомнил, что он не пренебрегал жесткостью, когда это было связано с его интересами.

Несколькими часами ранее лидер демократов в Сенате США Чак Шумер и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвали вице-президента Майкла Пенса отстранить президента от власти, так как видят в нем опасность для американской демократии. Это позволяет 25-я поправка к Конституции США, которая еще не разу ни применялась с момента ее принятия в 1967 году.

В соответствии с 25-й поправкой вице-президент занимает пост главы государства в случае досрочного прекращения полномочий президента в силу его недееспособности.

Напомним, 6 января Сторонники Дональда Трампа прорвались к Капитолию, где на совместном заседании Сената и Палаты представителей утверждались итоги выборов. В результате беспорядков не менее 68 протестующих были задержаны, минимум четыре участника беспорядков погибли, ранения получили 56 полицейских.

На следующий день демократ Джо Байден был официально утвержден на посту 46-го президента США. Инаугурация назначена на 20 января.

Лента

ПЦУ объяснила, можно ли женщинам идти в храм в штанах

ПЦУ не ограничивает женщин в ношении брюк при посещении храма. Об этом говорится в сообщении ПЦУ. Отмечается, что такой запрет, не...

Актуально