Пятница, 19 апреля, 2024

Тридцать лет со дня интронизации Вселенского Патриарха (ВИДЕО)

Must Read

Почти две недели назад, 22 октября, православный мир отметил 30-летие избрания Вселенского Патриарха Варфоломея на Константинопольский патриарший престол.

Сегодня 2 ноября не менее важен день, ведь исполняется 30 лет со дня интронизации (восхождения на престол) Вселенского Патриарха, состоявшейся в переполненной Патриаршей церкви, на Фанаре, в праздничной атмосфере, сообщает orthodoxtimes.com

«…Мы обращаемся со всей любовью и привязанностью к нашей пастве здесь, и в этот момент мы заключаем завет в Господе. Мы без колебаний заявляем, что мы, пастыри, готовы пожертвовать душой за овец».

Этот отрывок из Речи Вселенского Патриарха в день его интронизации, 2 ноября 1991 года, является одной из его ключевых речей, свершившихся за 30 лет его Патриархата. Вселенский Патриарх не только словом, но и своими делами показал, что он вместе с паствой и хороший работник в винограднике Божием. Именно он вошел в украинскую историю, как исцеливший раскол украинского православия, продолжавшийся с момента возникновения Независимости Украины.

Своими новаторскими инициативами и разнообразной деятельностью Вселенский Патриарх сумел стать международным авторитетом и повысить роль Вселенского Патриархата. Но прежде всего, решительно он шел и продолжает идти по пути, который описал в день, когда 30 лет назад взял управление Матери-Церкви: «…Принимаем из рук блаженного и великого Патриарха Димитрия I крест Андрея Первозванного, в продолжение восхождения на Место Черепа, в распятии Господа нашего и Распятой Церкви, в сохранении света Воскресения».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально